МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram



Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

АнтиЖарин: мороженое и околомороженое. Мятно-шоколадный идеал (Mint ice cream with chocolate)

23:20:00

Ко мне в город пришла жара... Знойная, испепеляющая, изнуряющая и всеобъемлющая. Днем из дому даже не стоит пробовать высовываться, оживаешь рано утром или ближе к вечеру. И я, борясь с ленью, причиной которой стала все та же жара, все свои идейки для публикаций откладываю, и вместо них сделаю такую себе пятидневку мороженого!! Думаю, позже она значительно расширится, если погода не изменится ;)

Сегодня начну с фаворита. Это сочетание для меня не в новинку, а поэтому мороженое это было в планах давно. Встречайте: мята и шоколад. Все идеально для мороженого: освежающая мята с бархатным шоколадным акцентом. Короткое резюме – это самое вкусное мороженое из тех, что я когда-либо ела. И, переготовив уже довольно много разных вариантов, я начинаю все сильнее мечтать о мороженице. Но куда же ставить ее? Вопрос с местом всегда болезненен, открыт и… риторический, короче. Да, и еще морозильная камера, ага. 

mint ice cream with chocolate


Недавно ездила к бабуле с братом и его семейством на пару дней. Так вот в палисаднике ее мята кустится! Это такое богатство, для нее – наглый бурьян, подавивший ее цветы. Поэтому я решила совместить приятное с полезным, и слегка подчистила эту «вредительскую колонию».

Рецепт увидела у Эдуарда в My Happyfood, за что ему большой поклон. Изменила лишь способ введения шоколада: в его рецепте он предлагает забомбить в мороженое крошку, а я заливала послойно почти готовое мороженое подтопленным шоколадом, чтобы получилось полосатенькое.  Ну и немножечко подправила пропорции сливок с учетом наличия дома свеженьких домашних, которые сама же и сняла.

Ингредиенты


большой пучок свежей мяты
1,5 стакана жирных сливок (у меня домашние)
1,5 стакана молока
0,75 стакана сахара
3 желтка
50 грамм черного шоколада+20 мл сливок
щепотка соли.

Готовится такое мороженое стандартно, по принципу приготовления пломбира, когда сливочную массу заваривают желтками. Предварительно сливки и молоко ароматизируют мятой – жирные субстанции волшебным образом вбирают в себя ароматы. К слову, по такому же принципу можно ароматизировать сливки чаем Эрл Грэй, цедрой, и вообще чем угодно =)

Готовим мороженое



Сливки и молоко смешайте и доведите почти до кипения. Уложите в кастрюлю промытую и подсушенную бумажными полотенцами мяту, накройте крышкой и оставьте на 30-40 минут, после чего ароматную смесь необходимо процедить.

Желтки смешайте с сахаром, ванильным экстрактом и солью. Влейте немного сливочной основы, перемешайте, затем вылейте всю яичную массу в кастрюльку с мятным молоком. Поставьте на небольшой огонь и, постоянно помешивая, доведите до загустения. Будьте осторожны, чтобы не перегреть массу, иначе желтки переварятся и масса станет комковатой. Вам необходимо лишь довести массу до легкого загустения, когда становится заметной проведенная пальцем на ложке бороздка.

приготовить мороженое

Снимите массу с огня и остудите. Кстати, мне захотелось добавить капельку красителя для придания свежего цвета (эстетика, блин). Перелейте в пластиковый контейнер и отправьте в морозильник.

Каждый час доставайте мороженое и тщательно перебивайте его блендером. Это делать обязательно =)

Когда мороженое станет по консистенции кремовым, напоминающим покупное «мягкое мороженое», пора вводить шоколад. Для этого я шоколад растопила в микроволновке со сливками, дала остыть, но не загустеть.

Мороженое достаньте из морозильника, возьмите другой контейнер (лучше повыше, чтобы слоем получилось больше), накладывайте по 2-4 ст. ложки мороженого, сверху поливайте шоколадом, и так повторяйте-повторяйте. После этого отправьте мороженое в морозильную камеру на пару часов, а можно и на ночь.

мороженое шоколад

Наслаждайтесь невероятным лакомством. И хотя бы попытайтесь не слопать все за раз =)))

мятное мороженое с шоколадом

А завтра будем готовить молочное мороженое по ГОСТу. Другие рецепты мороженого и сорбетов удобно искать по тегу мороженое. А любителям мяты обязательно понравятся эти печеньки. А вот рецепт мороженого, которое является прямым конкурентом в линейке моих любимых. 

Кстати, поделюсь радостью: у меня теперь есть велик! Ура-ура! Красавчик-американец, очень девчачий, белого цвета с милыми ненавязчивыми цветочками. Вот вам даже фото =)


Ох, знали бы вы, сколько сил было потрачено на то, чтобы перебрать тонны предложений, определиться, найти его, единственного, влюбиться с первого взгляда уже по фотке в интернете (да-да, сначала визуально, а потом уже можно с характеристиками знакомиться – это про меня), а затем найти его, найти – это было очень непросто!.. Но уже завтра он должен приехать ко мне и вечерами последнего летнего месяца и, думаю, первый осенний у меня будут семейные прогулки. Очень жду.

You Might Also Like

0 коммент.

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test