МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Зимнее, бодрящее, согревающее: напитки (видео)

19:28:00

Сегодня у меня был совершенно прекрасный, хотя и самый обычный рабочий день – давно такого не было. Все как-то спешишь, торопишься, с этими непонятными отключениями света постоянно не знаешь, чего же ожидать. Сегодня же, несмотря на загруженность, и то, что у меня еще осталось нормально так текстов неписанных, хотя обычно по ним я выхожу на финишную прямую в среду, как-то все неторопливо. Я всегда удивляюсь, почему так происходит: в один день сдаешься чуть ли в самом начале дня, а в другой – весь день на ногах, и бодрячком-добрячком?.. И все как-то получается в такие деньки, хотя и хочется зачастую спать.

Особенно сильно хочется, когда взглянешь в окошко, где минус 17 и трубы промзоны, виднеющиеся из моего окна, так отчаянно выбрасывают пар, что я даже зависла в каком-то зимне-философском исступлении, и никак не могла повернуть голову обратно к монитору и продолжить писать. И особенно сильно хочется спать, когда вспоминаешь, как утром, проснувшись рано, нужно было собраться с духом и выпихнуть себя на этот жуткий мороз из теплой, обласканной, уютной квартиры, чтобы раздобыть все необходимое для своего рабочего дня… И чтобы прогнать немного эту сонную негу, предложу немного согревающих напитков из нашей видео-рубрики. Это будет кофе по-мексикански, уже знакомый идеальный глинтвейн, а также мой фаворит последних недель – кофе-халва.



Про глинтвейн я уже писала, печатную версию рецепта можно раздобыть по ссылке. Что же касается кофе по-мексикански, то тут все предельно просто: кофе, молоко, какао, специи, среди которых обязательно должен быть жгучий перец.

Сегодня же я больше хочу остановиться на кофе-халве. Не могу объяснить, почему я так запала на этот кофе в последнее время. Халву я не люблю, но, может, зима так по-особенному зло со мной шутит, притягивая что-то более калорийное, чем простой молочный кофе? =)) Но однозначно знаю то, что в данный период времени, если предложить мне кофе-халву, то соглашусь и выпью ее даже на ночь без зазрения совести. Ну или почти без зазрения. 


Кофе-халва, ингредиенты:


1 ч. ложка молотого кофе
100 мл воды для заваривания кофе
100 мл молока
20-30-40-50 грамм халвы в зависимости от того, какой насыщенности напиток вы хотите получить
немного сливок 10% для создания пенки (факультативно)


Рецепт приготовления смотрите на видео! Все очень просто: заварить кофе, отдельно смешать горячее молоко и халву, пробить блендером. Смешать кофе и молоко с халвой, а затем по желанию добавить пенку, взбитую из подогретых сливок.



 

Кофе по-мексикански


 

Глинтвейн


You Might Also Like

2 коммент.

  1. Sergei The Bear26 марта 2016 г., 15:11

    А если добавить тахини и сахар в молоко? Где я живу просто халвы нет зато тахини можно достать, думаю похоже выйдет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-praline26 марта 2016 г., 16:15

      Попробуйте! Мне будет интересно, если вы поделитесь впечатлениями ;)

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test