МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Крио-песто: на зиму, литр! (Pesto sauce)

22:19:00

Многие знают и очень любят соус песто. Летом его можно готовить постоянно – базилика море, он свежий и ароматный, продают его дешево. Другое дело – зима. А что, если захочется макарошек, например, с песто? А какой вкусный зеленый песто-борщ получается! Так что не стоит откладывать, пока большие пучки хорошего базилика в большом количестве можно без труда найти на рынке, ну или в магазине, ну или – что идеально – нарвать на грядке у себя/родителей/родственников/друзей.

Pesto sauce


Литр песто – звучит как-то внушительно. Но это так только кажется. Это звучит внушительно больше в контексте размера морозилки стандартного холодильника. А вот исполнится моя мечта – морозильная камера в кладовке между этажами (я счастливая, у меня такая есть, да-да=)))), и я в нее как напихаю вкусного!.. Тем более, это же песто – зачем тут лишние слова? Я в особенности очень люблю сочетание песто со сливками (например, в  рецепте этой пасты).

Рецептов песто так много, что в принципе он и не нужен. Главное – подобрать соотношение компонентов под себя, тогда его полюбишь чистой и искренней, и навсегда.

Стандартный, базовый песто (Pesto alla Genovese)


1 большой пучок базилика
70-100 мл оливкового масла первого отжима (нерафинированного)
50 грамм сыра пекорино (заменяют сыром грана подано)
30-50 грамм кедровых орешков (в аутентичном рецепте это семена пинии)
1-2 зубчика чеснока
соль

В ступке до кремового состояния толкут чеснок с орешками. Затем добавляют базилик с солью, толкут до однородной кашицы. Затем идет сыр, и уже потом понемногу добавляют оливковое масло, пока не получится желаемая консистенция соуса.


Мне больше нравятся всевозможные смесовые вариации песто. Это удобно, потому что можно сделать из того, что есть (например, кедровые орехи бывают у меня редко, а другие есть постоянно – их и использую). Да и по вкусу чистый базиликовый мне нравится не так сильно, как в сочетании с петрушкой. Можно также делать с рукколой, и даже со шпинатом делают – хозяин-барин в общем.

соус песто рецепт

Мой «Песто на зиму», 1 литр готового соуса


2 больших пучка базилика (зеленого)
1 большой пучок петрушки
0,75-1 стакан растительного масла (у меня смесь оливкового и подсолнечного)
0,3-0,5 стакана винного уксуса
120 грамм твердого сыра
40 грамм кедровых орехов
40 грамм фундука
30 грамм грецких орехов
4 зубчика чеснока
соль, перец – по вкусу

Перебивала все ингредиенты частями в блендере, а затем соединила и посолила-поперчила по вкусу. Хорошо вымешала, разложила по контейнерам, залила тонким слоем масла и отправила в морозилку.

Еще мне понравился песто с кешью


1 большой пучок базилика
100-150 мл растительного масла
60 грамм твердого сыра
50-60 грамм кешью
2 ст. ложки белого винного уксуса
2 дольки чеснока
соль, перец – по вкусу

А это вообще адаптированная версия: из петрушки с грецкими орехами


1 большой пучок петрушки
100-150 мл растительного масла
70 грамм грецких орехов (большая горсть)
60 грамм твердого сыра
половина лимона (сок)
0,25 ч. ложки сушеного чеснока
соль, перец – по вкусу

You Might Also Like

2 коммент.

  1. Анонимный12 октября 2016 г., 12:21

    Подскажите! 1 большой пучок это хоть примерно сколько? У нас на рынке даже от сезона размер пучка очень меняется. Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko20 октября 2016 г., 14:13

      Ухххх... наверное, грамм 100 минимум. Сложно мне с весом зелени))))

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test