МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Джем из винограда с бальзамическим уксусом (Grape jam recipe)

14:39:00

Замечательный день – суббота. Сегодня я быстро закончила запланированное и отдыхаю, настраиваюсь на тренировку и катание на велосипедах. Переместилась на солнечную лоджию, наслаждаясь последними теплыми лучами с чашечкой чая и маааааленькой шоколадкой. Толпы детишек за окном бегают по площадке с криками и визгами – уже на улицах станет тихо и малолюдно, а выходить куда-либо без повода не будет никакого желания.

Люблю это время года, когда на солнышке уже приятно, но еще не слишком холодно. Перебираешь девичьи мысли на тему осенней и зимней одежды, думаешь, что уже скоро нужно заботиться о новогодних подарках. Я начинаю стабильно хотеть основательной еды. Вот, к примеру, на днях хотела селедки под шубой. Но еще радуюсь всяким заготовкам. Сегодня порадую вас простым рецептом очень вкусного джема из винограда с любимым бальзамическим уксусом.

Джем из винограда с бальзамическим уксусом


     
Виноградный джем никогда не варила – не испытываю к нему сильных положительных чувств. Есть – хорошо, нет – тоже неплохо… Но с обилием домашнего винограда я решила попробовать, а изюминкой решила сделать не что иное, как обожаемый бальзамический уксус, который имеет фруктово-карамельный вкус – самое то в компанию для винограда. Чтобы долго не уваривать джем, я загустила его пектиновой добавкой для варенья, благодаря чему джем сохранил свой прекрасный рубиновый цвет. А по вкусу он очень сильно похож на смородиновое варенье с более гладкой, мармеладной текстурой.

Grape jam recipe

Ингредиенты


800-900 грамм винограда (лучше темного: он и цвет красивый даст, и аромат у него сильнее, ярче)
300 грамм сахара
3 ст. ложки бальзамического уксуса
1 пакетик пектиновой смеси для варенья, рассчитанной на 1 кг фруктов

Самая кропотливая часть работы – разрезать каждую ягодку винограда надвое и удалить косточки. Засыпьте ягоды сахаром, оставив 3 ст. ложки для смешивая с пектином.

Доведите джем до кипения и варите 10 минут на маленьком огне, после чего пробейте его блендером.

Добавьте в джем сахар с пектином и бальзамический уксус и варите еще пару минут, помешивая. Разлейте по стерильным баночкам.

Когда джем остынет, он загустеет, оставшись прозрачным. Очень вкусно на подсушенном ломтике черного хлеба с арахисовым маслом. Попробуйте!

виноградный джем рецепт


Если вам тоже нравится готовить вкусняшки на зиму, пройдитесь по тегу заготовки

You Might Also Like

0 коммент.

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test