МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Какао и Шоколад: как заменить их в рецепте

7:49:00

Существуют миллионы самых разных «шоколадистых» рецептов. В их основе – или какао, или шоколад. Или же самое вкусное сразу. Но как поступить, если в рецепте, к примеру, указан шоколад, а плиточку, специально припрятанную для готовки, кто-то из домашних уже нашел и… *титры* Или же наоборот? Отказаться от рецепта? Никак нет! Потому что эти два компонента взаимозаменяемы. Необходимый минимум – калькулятор в телефоне.

шоколад и какао взаимозаменяемы


Заменить шоколад на какао


Известно, что в плитке шоколада есть как какао-порошок, так и какао-масло. Ну, конечно, есть там и еще кое-какие добавки… =) Но сейчас не об этом. Вот нам и нужно «разложить» шоколад на эти две составляющие и восполнить их в рецепте.

Для начала высчитаем объем необходимого какао-порошка.

КП (какао-порошок) = Ш (шоколад)*5/8

К примеру, в рецепте указано, что нужно ввести 50 грамм шоколада. Так, КП=50*5/8=31,25 грамма.

Теперь пришла очередь масла. Тут берем за основу основной жир, который добавляется по рецепту (сливочное масло, растительное масло и т.д.). Количество этого жира и будет увеличено, чтобы восполнить какао-масло.

Ж (жир) = (Ш–КП)/2

Итого, Ж=(50-31,25)/2=почти 9,5 грамм.

В результате мы высчитали, что для замены 50 грамм шоколада в рецепте нужно добавить 31 грамм какао-порошка и увеличить на 10 грамм количество жира.

Заменить какао на шоколад


А бывает и такое, когда закончился порошок внезапно, а тут – о чудо! – шоколадка. Теперь нужно совершить обратные предыдущим действия.

Ш=КП*8/5

Если по рецепту нужно добавить 50 грамм какао, то результат будет выглядеть так: Ш=50*8/5=80 грамм.

Теперь необходимо уменьшить количество жира в рецепте, так как в шоколаде он тоже есть.

Ж=(Ш-КП)/2

Итого, Ж=(80-50)/2=15 грамм.

Получается, что нам необходимо добавить 80 грамм шоколада и уменьшить общее количество жира на 15 грамм.

шоколад


Если же у вас нет кухонных весов, воспользуйтесь подсказкой по измерению ингредиентов ложками-чашками.

Читайте и другие статьи по тэгу "Теория"

А тут вы найдете вкусные "шоколадистые" рецепты.

You Might Also Like

0 коммент.

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test