МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Мороженое черносмородиновое. Элегантное (Blackcurrant ice cream)

22:36:00

Не знаю, почему у меня возник такой эпитет для описания сегодняшнего холодного лакомства. Но такое оно и есть: кремово-нежное, сладимо-сливочное, и в то же время ароматно-кисленькое. А цвет! Чего только стоит цвет!.. Напомню, что вчера было полезное мороженое с зеленым чаем. Сегодня – яркое и запоминающееся, из черной смородины.

blackcurrant ice cream


Честно говоря, рецепт этого мороженого родился спонтанно... как побочный продукт процесса утилизации замороженных фруктов и ягод в морозильнике. И, как часто бывает, когда ничего особенного не ждешь, получается все на ура. Так произошло и с этим мороженым.

домашнее мороженое с черной смородиной

Ингредиенты

300 грамм пюре из черной смородины (грамм 400 ягод разморозьте, перебейте блендером и протрите через сито)
400 мл сливок жирностью 35% (у меня домашние традиционно)
200 мл молока
160-170 грамм сахара (можно ванильного)
3 желтка

Молоко и сливки смешайте. Добавьте в них сахар и поставьте на огонь. Помешивайте, чтобы сахар растворился.

Желтки слегка взбейте венчиком, чтобы стали однородными. Когда сливочно-молочная масса практически закипит, тонкой струйкой влейте немного к желткам, помешивая (темперируйте желтки).

Затем желтки вылейте в остальное молоко со сливками и поставьте на маленький огонь. Помешивая, доведите основу до загустения.

как уваривать сливки с желтками для мороженого


Остудите сливочную смесь и добавьте в нее смородиновое пюре. Тщательно перемешайте массу для мороженого и отправляйте ее в морозильник. Как обычно, взбивайте ее блендером каждый час, пока не загустеет. Ну а потом – наслаждайтесь!

готовое домашнее мороженое с черной смородиной пломбир

Как я и думала, пятидневка мороженого пятью днями не ограничится, а поэтому вас ожидают еще несколько наивкуснейших рецепта. Завтра - букет из мяты, апельсиновой цедры и шоколада.

You Might Also Like

0 коммент.

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test