МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Старый добрый мраморный кекс, он же “Зебра”

18:47:00

Как-то утром я проснулась с очень точным, определенным желанием: испечь знаменитый домашний кекс “Зебра”. Испечь незамедлительно, с самого утра! Пожалуй, нет человека, который ни разу не ел этот его, и я даже больше чем уверена, что если не в каждой семье, то по крайней мере в семье кого-то из ваших знакомых был свой собственный рецепт этого быстрого и незатейливого кекса.



Свой мраморный я берегу с детства как один из самых первых добытых самостоятельно рецептов – у мамы моей подруги. Они делали эти кексы регулярно, в разных формах. И в любом виде он всегда вызывал самые приятные эмоции, смешанные с чувством тепла, уюта, простоты и каких-то семейных радостей, которые, кажется, связались в воспоминаниях о детстве во что-то непрекращающееся, вечное и неизменное.



Готовился этот кекс совсем не “по всем правилам приготовления кексового теста”, а быстро, просто, да еще и на маргарине. Конечно, готовить его на масле, с хорошим темным какао-порошком куда приятнее, а вот вся простота его и обаяние пускай останутся собой.

Ингредиенты:


1 большой кекс прямоугольной формы/круглой формы со втулкой по центру (на фото кекс из половины нормы)

200 гр сахара
250 гр сливочного масла (растопить)
3 больших яйца
1 ст кефира
480 гр муки
1 ч. ложки соды (раньше все гасили уксусом, но сейчас то мы уже знаем, что не стоит этого делать, так что просто подмешиваем в муку)
щепотка соли
какао-порошок (количество на глаз – в лучших традициях домашних кексов)


Смешать все ингредиенты венчиком, чтобы тесто получилось без комочков. Разделить тесто на две части, в половину добавить какао-порошок.

Выложить тесто в форму, смазанную масло или выстланную пергаментом, чередуя ложку белого и шоколадного теста, чтобы и получить характерный мраморный рисунок. Можно регулировать толщину слоев, выкладывая тесто столовой или чайной ложкой.

Выпекать кекс необходимо при температуре 180 градусов около часа, но время это очень приблизительное, а поэтому проверяйте готовность деревянной шпажкой.

Кушать, конечно же, лучше после остывания, но как удержаться от еще теплого кусочка?..

You Might Also Like

0 коммент.

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test