МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Пасха мраморная на желатине. +Подборка пасхальных куличей

20:32:00



Предыдущая пасха была стандартно-творожная, а вот со второй мне захотелось поиграть – с цветом, вкусами, текстурой. Эта пасха без сахара, но может быть и с ним! Как и предыдущая, заварная, в этом плане она универсальная, а вот отличительной ее особенностью как раз является то, что свою форму она держит за счет желатина. Благодаря этому она напоминает легкий, нежный десерт, а поэтому я смело рекомендую взять его на вооружение и готовить не только к празднику.



Еще одна интересная штука состоит в том, что в основе этой пасхи не творог, а сыр лабне, который можно сделать как из йогурта, так и из кефира (я использовала 2,5% жирности, отвесила его на ночь). Вкусовая гамма – копченый чернослив в шоколадном слое и курага – в светлом. Всегда живая классика! На свой вкус можно еще добавить поджаренных рубленых грецких орехов.

Если вы будете добавлять в пасху сахар, то вводите 100 г, но лучше все же ориентируйтесь на свой вкус. Расчет калорийности даю на свой безсахарный light-вариант.



Пасха на желатине, версия light

Энергетическая ценность готового блюда на 1 порц., ккал 366
Белки, г 20,4
Жиры, г 17,1
Углеводы, г 32,5

Выход: 4 порции

2 л кефира 2,5% (после отвешивания у меня вышло 550 г)
по 40 г копченого чернослива и кураги
12 г желатина + 70 г воды
2 желтка
100 г молока
10 г какао-порошка

Кефир отвесьте на ночь.
Чернослив и курагу залейте кипятком и оставьте на 20-30 минут (по отдельности).
Желатин залейте холодной водой и дайте набухнуть.
Желтки смешайте с молоком и заварите на водяной бане до густоты (температура 82°). До кипения не доводить!
Добавьте в кремовую яичную массу набухший желатин и перемешайте, чтобы он растворился. Разделите получившуюся смесь надвое.
В чашу блендера отправьте половину кефирного сыра, отжатую курагу и половину желтково-желатиновой смеси. Измельчите до однородности либо до такого состояния, когда курага остается небольшими кусочками (как у меня). Переложите смесь в удобную емкость.
Отправляйте в чашу блендера вторую половину сыра и желатиновой смеси, а также какао и чернослив. Измельчите.
Чередуя, по одной-две ложки выкладывайте светлую и шоколадную массу в форму для пасхи, выстланную марлей или агроволокном. Установите сверху груз и оставьте при комнатной температуре на пару часов, после чего переместите пасху в холодильник, не убирая груз. Оставьте форму с пасхой на 6-8 часов.

Так как смесь стягивает желатин, много жидкости из нее выходить не будет, но примерно пара-тройка столовых ложек у меня ушло.




Если же творожных пасок вам недостаточно, пройдитесь по моей подборке!


ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ С КОКОСОМ, ЛАЙМОМ И РОМОМ


ШОКОЛАДНЫЙ ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ В СТИЛЕ CINNABON ROLLS


ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ В СТИЛЕ ОБЕЗЬЯНЬЕГО ХЛЕБА


Сдобный медовый дрожжевой кулич и Быстрый шоколадный пасхальный кекс

You Might Also Like

0 коммент.

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test