МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Традиционный фруктовый кекс: рождественская сказка, шик и роскошь

20:34:00



“Какое Рождество?” – спросите вы. Ну ладно, вы же у меня все увлеченные, поэтому точно знаете, какой рецепт вас сегодня ждет. Готовь сани, как говорится, летом. Но уже не лето, а ноябрь, и настало ТО САМОЕ время…  Конечно же, для того, чтобы испечь традиционный фруктовый кекс к Рождеству!

Отношения с этим кексом обязаны быть очень особенными: хорошее настроение, вдохновленно подготовленные ингредиенты и никакой спешки. Даже не вздумайте подытожить, сколько денег вы потратили на все сухофрукты, орехи, шоколад и алкоголь для пропитки. Не вздумайте считать, сколько вы потратили на все это сил и времени… Потому что это будут по-настоящему волшебные 6 недель. Уж поверьте мне! Волшебные 6 недель, из которых просто сочится хюгге (почитайте об этом, кстати – популярная нынче и очень вдохновляющая тема). Наполнитесь этим процессом, придавшись выпечке и “воспитанию” этого кекса, взращиванию из не-пойми-чего что-то просто невероятное в течение целых 6 недель!..



В зависимости от того, отмечаете вы католическое или православное Рождество, на созревание уйдет, соответственно, 6 или 8 недель. Поверьте, в итоге этот десерт запомнят все!

В этой публикации я не буду расписывать все детально, потому что у меня уже есть цикл об этом кексе, так что очень рекомендую прогуляться по страницам и хорошенько их изучить: часть 1, часть 2, часть 3.

Сегодняшний кекс будет, конечно же, отличаться от предыдущего: фруктовую начинку приготовим ускоренным способом, и итог именно этого метода мне нравится больше. А еще мы покроем кекс не приторной сахарной глазурью, а божественной глазурью гурме!



Из того количества ингредиентов, которые я даю, получится 4 больших кекса примерно по килограмму. Не рвитесь урезать порцию – это не так много, как вам может показаться. Можно испечь в 4 стандартных прямоугольных формах для кексов, а я пекла 1 пластом на весь противень в рамке, а затем аккуратно разрезала на 4 элегантных длинных кекса.



Рождественский фруктовый кекс: начинка


300 г вяленого чернослива
250 г кураги
250 г инжира
250 г уже очищенных от косточек фиников
200 г темного изюма
200 г вяленой клюквы
200 г сушеных бананов
200 г вяленых груш
200 г темного рома
100 г меда
45 г лимонного сока
30 г ванильного экстракта
сок и цедра 1 апельсина
3 ст. л. смеси пряностей

Все сухофрукты нарезать кусочками размером чуть больше изюма. Сложить все вместе в кастрюльку с толстым дном, нагреть на маленьком огне до кипения, накрыть крышкой, выключить огонь и оставить до полного остывания. П.с.: комбинацию сухофруктов можете делать любую на свой вкус, просто сохраните количество.


Рождественский фруктовый кекс: тесто


подготовленная начинка
400 г размягченного сливочного масла
320 г сахара
4 ст. л. жженки
7 яиц комнатной температуры
400 г белой пшеничной муки
150 г любых перемолотых или нарубленных орехов (помним: арахис – не орех, его не берем… или берем, если уж очень любите, но он будет очень сильно тянуть на себя во вкусе)
80 г кукурузной муки
1,5 ст. л. разрыхлителя

Масло смешать с сахаром и взбить до однородно-пышности. Добавить жженку и ввести по одному яйца, продолжая взбивать массу.
Добавить оба вида муки, смешанных с орехами и разрыхлителем. Добавить фруктовую начинку и перемешать тесто до однородности.
Разложить тесто по формам, выстланным пергаментом.
Моя конструкция для выпечки выглядела так: в глубокий противень я уложила несколько слоев газет, силиконовый коврик, слой пергамента, установила рамку с высокими бортиками. Выложила тесто.
Выпекать при 140° в течение 1,5 часов, а затем накрыть кекс фольгой и печь еще в течение 1,5 часов.


Рождественский фруктовый кекс: созревание


ТЕМНЫЙ РОМ!!!

Вынув горячий кекс из духовки, не доставая из формы, обильно пропитать ромом при помощи кисти, обернуть фольгой и дать остыть.
Остывший кекс аккуратно разрезать на порции (или просто вынуть из форм). Еще раз пропитать кексы ромом, завернуть в лист пергамента, затем обернуть фольгой и убрать в пакет. Спрятать где-нибудь в кухонном шкафчике, чтоб никто из домашних не знал, где.
1 раз в неделю разворачивать кексы и повторять процедуру пропитки алкоголем.
За день до угощательства убрать кексы в морозилку на 4-5 часов.


Рождественский фруктовый кекс: глазурь


500 г молочного шоколада
300 г черного шоколада
200 г растительного масла без запаха
160-180 г заранее поджаренных и нарубленных орешков (смесь грецких и фундука – мой выбор)

Короткими импульсами или на водяной бане, перемешивая смесь, растопить шоколад с маслом. Добавить в глазурь орехи.
Установить замороженные кексы на решетку и облить глазурью. Рабочая температура 30-32°.
Удобно глазировать по одному за раз, собирая затем глазурь, доводя ее опять до рабочей температуры, и поливая следующий.
Убрать кексы в холодильник сразу после глазировки для медленного оттаивания.



И так как тема подготовки к праздникам уже начата, напомню вам про цитрусовые ликеры: лимончелло, крем-лимон, мандариновый ликер и “44”.



А если и после этого вам станет скучно, приготовьте рождественский пудинг...

You Might Also Like

8 коммент.

  1. Margarita10 ноября 2017 г., 14:24

    Шикарно выглядит! Делаю очень похожий, без глазури. Теперь попробуй Ваш рецепт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko10 ноября 2017 г., 17:10

      Уверена, что такой вариант вам больше понравится ;)

      Удалить
    Ответить
  2. Наташа20 ноября 2017 г., 17:27

    Як я обожнюю таку випічку!Тільки вічна дилема який рецепт обрати.В планах 3 штоллена і 3 кекси було, тепер після Вашої публікації і цей хочу...Дуже вже апетитне фото!Дякую за ідею з глазурю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko21 ноября 2017 г., 9:33

      Я вас очень понимаю! Невозможно остановиться на чем-то в преддверии праздничных запеков - такие соблазны, столько рецептов!

      Удалить
    Ответить
  3. Наташа24 ноября 2017 г., 10:43

    Доброго ранку, Галина! Збираюсь пекти цей чудо кекс на вихідних.Настрій новорічний, інградієнти в наявності. У мене питання:яких розмірів у Вас рамка для випікання?Особливо цікавить висота.Моя така, що розсувається висотою 5 см.Занизька?І ще, чи досить сильно кекс підійметься під час випічки?Дууже чекаю на відповідь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko27 ноября 2017 г., 8:38

      У меня такая же высота. Я думаю, все эти рамки однотипные - раздвигается до размера противня с разделителем, который можно устанавливать в любом месте. Кекс практически не поднимется, совсем немного - разрыхленность внутри будет, но это не будет пышная выпечка, тут будет больше тяжести, плотности, сочности, насыщенности

      Удалить
    Ответить
  4. Наташа28 ноября 2017 г., 16:41

    Галина,безмежно Вам вдячна за рецепт!Вчора,коли розтирала спеції,отримала такий сеанс ароматерапії!Поки випікала,в квартирі були такі аромати...А зараз ці кекси стоять надійно сховані від домашніх,чекають на свій час.Ну я ж не втрималася,спробувала!Це фантастично смачно!Забираю рецепт.Ще раз дякую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko29 ноября 2017 г., 10:58

      Пожалуйста! Представьте, что будет, когда они созреют!!! Это будет нечто невероятное!

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test