МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Арахисовая паста. Вариант LIGHT

22:02:00



У меня случаются периоды, когда я западаю на какие-то отдельные продукты – то каждый вечер пью чай с молоком, то в ходу финики в черным чаем, то на творог каждый день тянет, то об авокадо мечтаю… Периодически в это расписание навязчивого “хочу съесть …” (вместо троеточия вставить актуальный вариант) вклинивается арахисовая паста – в овсяночку, или на хрустящий хлебец, да и просто в чайную ложку набрать, и сидеть с ней перед ноутом, печатая, например, что-нибудь в блог. И на волне знакомства с таким интересным ингредиентом как камедь, решила поэкспериментировать и в сторону любимой многими арахисовой пасты – аналогично домашнему майонезу пониженной калорийности родилась и арахисовая паста. И с 608 ккал на 100 г по стандартному рецепту она похудела до 425.

Вообще у меня были эксперименты и с вариантом, который я доводила до 320 ккал на 100 г, но вкус такой пасты мне нравился уже куда меньше.

Стоит помнить, что если обычная арахисовая паста может стоять в холодильнике месяцами, и ничего ей не будет, обновленно-легкую нужно будет скушать побыстрее (в течение недели где-то), поэтому готовить лучше небольшими порциями.



Ингредиенты:

Энергетическая ценность готового блюда на 100 г, ккал 425
Белки, г 16,5
Жиры, г 30,2
Углеводы, г 10,7

170 г слегка обжаренного арахиса
80 г воды
1 г соли
15 г меда
5-7 г растительного масла
1 г ксантановой камеди
3-4 г какао-порошка (факультативно)

Сперва необходимо приготовить самую обычную арахисовую пасту – измельчить арахис в блендере, добавить соль, мед и при необходимости немного растительного масла до нужной консистенции. После этого в готовую арахпасту добавить воду, всыпать ксантан и тщательно пробить все блендером, пока масса не станет однородной и не загустеет. В треть получившейся массы я дополнительно добавила какао-порошок, но это совершенно по вашему желанию!

You Might Also Like

0 коммент.

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test