МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Девочки любят сладкое! Криольо

11:48:00

cryolite cake

Дорогие мои читательницы! Хоть меня и читают представители обоих полов, сегодня все внимание вам! Поздравляю вас с любимым многими праздником, и хочу пожелать воплощения в жизнь всех ваших “хочу”. Счастье у каждой свое, и пускай у вас будет ваше =) И, конечно же, женщинам в этот день просто не обойтись без десерта. Мне вот даже цитата в тему встретилась: “Шоколад… а говорят, счастье нельзя купить!” И вот сегодня побалую вас шоколадным десертом, таким грубым и колючим снаружи, но настолько нежным внутри, что сложно даже передать!..

gourmet glaze

Порой когда ко мне подкрадывается повод испечь какой-нибудь праздничный торт со всей представленной свободой выбора, я, отвергая желание придумать состав самостоятельно, хожу по своим закладкам, чтобы выбрать какой-нибудь один вариант из тех, на которые давно засматриваюсь.  Этот десерт как раз был одним из таких. Его я готовила и в форме полноценного торта, и в форме таких вот миниатюр, и должна признаться, что в обличии пирожных он понравился мне больше. Дело в том, что мусс для этого торта готовится без желирующего агента вовсе, и “держится” на честном слове только на силе шоколада и заваренных желтков. Он, конечно же, форму держит, не растекается, но получается настолько нежным, что лучше всего получить свою порцию на тарелке, не отрезанным кусочком, а вот так, элегантно. И не спеша, маленькими кусочками отправлять это великолепие в рот, наслаждаясь глубоким вкусом с его необычайно яркими переливами банана, имбиря и лимона. Кому, как не Эрме может принадлежать авторство этого вкусового фейерверка? Рецепт взят с сайта Нины Тарасовой. Моя отсебятина – глазурь гурмэ (это шоколадная глазурь с добавлением растительного масла и мелко рубленых орехов).

глазурь гурман

Расчет на диаметр торта 20-22 см или на 10 пирожных диаметром 7 см.


Дакуаз: ингредиенты

Энергетическая ценность готового блюда на 100 г, ккал 422
Белки, г 6,5
Жиры, г 27,3
Углеводы, г 39,6

40 г кокосовой стружки
60 г миндальной муки
90 г сахарной пудры
3 яичных белка
35 г мелкого сахара или сахарной пудры
сахарная пудра

Смешать сахарную пудру (90 г) с миндальной мукой, просеять, и смешать с кокосовой стружкой.

Взбить белки, постепенно подсыпая понемногу сахар. Взбивать до крепкой пены, а затем бережно ввести сухие ингредиенты и вмешать их силиконовой лопаточкой, сохраняя воздух.

Переложить “тесто” в кондитерский мешок и при помощи круглой насадки отсадить 2 коржа на противень, застеленный пергаментом. Диаметр коржей 20-22 см. Присыпать дакуаз сахарной пудрой и оставить на 10 мин, затем присыпать еще раз, и еще раз дать постоять в течение 10 мин.

Выпекать при 150 град. в течение 30 мин. до легкой румяности. Готовые коржи перенести на решетку, аккуратно снять пергамент и дать остыть. Дакуаз должен оставаться мягким и нежным внутри (не сушите до безе).


Начинка из бананов: ингредиенты


250 г очищенных бананов
20 г сливочного масла
25 г сахара
1 ст. л. лимонного сока

Бананы нарезать кружочками толщиной в 1 см и полить лимонным соком. На сильном огне разогреть сковороду, отправить туда сливочное масло, бананы и сахар. Закарамелизировать очень быстро, чтобы бананы не начали становиться мягкими и распадаться. Откинуть бананы на дуршлаг.


Шоколадный мусс с лимоном и имбирем: ингредиенты


30 мл воды
70 г сахара
3 яичных желтка
1 яйцо
175 г темного шоколада (66% содержания какао)
3 г очень мелко нарубленного свежего имбиря
250 г сливок 33%-35%
1 лимон

Смешать желтки и яйцо, взбивать их до посветления и сильного увеличения объема. Параллельно /да, это возможно и без планетарного миксера/ сварить сироп из воды и сахара. Его температура на момент введения в массу должна быть ровно 125 град. Ввести сироп тонкой струйкой к яйцам, продолжая взбивание. Взбивать массу, пока она не остынет до комнатной температуры (можно и чуть теплее).

Шоколад измельчить и растопить на водяной бане либо в микроволновке, затем добавить в него натертую на мелкой терке цедру и натертый имбирь.

Холодные сливки взбить, осторожно ввести в них шоколад и заваренные желтки. Использовать массу нужно сразу – она очень быстро схватывается.

Сборка

В форму для сборки (22-24 см, т. е. на 2 см больше диаметра ваших коржей, борт простелить бордюрной лентой или хотя бы пленочкой) уложить корж дакуаза. Выложить треть мусса и разровнять (удобно пользоваться кондитерским мешком). Уложить кружочки бананов. Поверх бананов уложите еще треть мусса, который нужно разровнять и накрыть вторым коржом дакуаза.

Распределить поверх дакуаза оставшийся мусс, выровнять его, и заморозить торт (6-8 часов). Можно торт не замораживать, если вы планируете использовать какую-то другую глазурь или иначе декорировать.

Замороженный торт покрыть глазурью гурме (про нее я еще как-то детально расскажу и покажу ее, а для краткости, то на каждые 10 частей молочного шоко я брала 2 части растительного масла без запаха и 2 части орешков*). Дать оттаять в холодильнике в течение 5-6 часов. Пироженки будут готовы быстрее, через час-полтора у меня они уже были манифик.

*На 8 пирожных я готовила глазурь из 300 г смеси черного и молочного шоколада с добавлением 60 г орехов и 70 г растительного масла (чем выше процент какао в шоколаде, тем больше масла можно ввести, для белого это количество нужно уменьшать). Это количетсво с запасом на комфортную поливку (т. е. не впритык). Этого же количества хватит на торт диам. 20-22 см.

chokolate cake

You Might Also Like

5 коммент.

  1. Unknown13 марта 2017 г., 12:51

    Галина, добрый день! Подскажите для торта 20 см диаметра какое количество понадобиться шоколада, орехов и масла, чтобы глазурь полностью покрыла торт? Какие орехи использовали Вы? Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko18 марта 2017 г., 11:05

      Я использовала грецкие, так как я их люблю, но использовать можно абсолютно любые. К сожалению, точного количества пока не скажу, так как еще мало работала с этой глазурью. Я делала рождественские кексы, на 4 штуки общим размером противень ушло количество из 800-900 гр шоколада. Возможно, эта информация поможет вам прикинуть. В след. раз буду делать ее на днях, буду фиксировать расход

      Удалить
    Ответить
  2. Юлия18 марта 2017 г., 21:06

    Спасибо большое! Буду ждать дополнительную информацию)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko28 марта 2017 г., 9:41

      Сделала! *На 8 пирожных я готовила глазурь из 300 г смеси черного и молочного шоколада с добавлением 60 г орехов и 70 г растительного масла (чем выше процент какао в шоколаде, тем больше масла можно ввести, для белого это количество нужно уменьшать). Это количетсво с запасом на комфортную поливку (т. е. не впритык). Этого же количества хватит на торт диам. 20-22 см.

      Удалить
    Ответить
  3. Lena Molodkina26 марта 2018 г., 7:20

    Галина, хочу выразить свою благодарность за Ваши рецепты! Как только мне что надо найти,я тут же нахожу это у вас. Так и с глазурью "Гурмэ". Как же Вы меня выручаете!! Спасибо!!😙😙

    ОтветитьУдалить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test