МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Базовый сырный соус

22:07:00



Очень хороший, универсальный, “бытовой” рецепт хочу предложить вам сегодня – это сырный соус. Он, к слову, входит в список основных, классических соусов. Его можно подавать к готовому блюду, использовать как соус для салатом или бургеров/сендвичей, можно запечь под ним, скажем, цветную капусту, или же просто зафигачить в быстро отваренную пасту… И одна из самых интересных штук по поводу него заключается в том, что меняя виды и сорта сыра, можно каждый раз добиваться разного текстурного и вкусового эффекта. С простыми полутвердыми сырами типа голландского и компании он будет тянущимся, с творогом – маслянистым, с плесневелыми сырами будет полный отвал башки, а вот на фото он у меня приготовлен из смеси твердых сыров типа пармезана, и получится из-за этого очень необычным по консистенции, слегка комковатым и очень пикантным. И только представьте, что будет, если начать экспериментировать в добавлением в него специй…



Ингредиенты:


30 г сливочного масла
1-1,5 ст. л. муки
250 г молока
100 г сыра
соль, перец

Готовится этот соус по принципу бешамеля: на сливочном масле необходимо обжарить муку. Но делать это нужно не до румяности, а до появления комковатости, визуально напоминающей первую стадию приготовления заварного теста. Ох как закрутила! На самом деле все просто. Теперь в сковороду необходимо понемногу ввести молоко, интенсивно помешивая соус, чтобы избежать появления комочков. Когда все молоко будет введено, продолжайте помешивать соус и держите его на маленьком огне еще минутку, чтобы вся мука заварилась, обработала свое.

Снимите соус с огня и введите сыр. Вымешайте до однородности. Использовать можно сразу, а можно остудить (это лучше делать под пленкой “в контакт”, чтобы на поверхности не образовалась неприятная корочка при остывании, как это бывает на заварном креме).

P.S.: калораж соуса не даю, так как он будет варьироваться в зависимости от конкретного вида сыра.

You Might Also Like

0 коммент.

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test