МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Эклеры шоколадные с малиновой изюминкой. Точнее, с желе!

22:04:00



Привет, друзья! Пару недель назад в блоге была публикация об эклерной классике – ванильных экземплярах. Сегодня им в пару я подсажу те, что на втором, так сказать, месте – шоколадные. Но они будут не просто прямолинейно шоколадные, а с изюминкой – нежной фруктовой ноткой, которая оттенит насыщенный шоколадный вкус, облегчит его, придаст свежести. Этой изюминкой станет маленький кусочек малинового желе, которое вы будете чувствовать при каждом укусе, облаченного в легчайший и нежнейший шоколадный крем шантильи (он же шантиль и шантийи).



Кстати, я же говорила в той публикации про ванильные эклеры, что поклонники делятся на два табора. Крем масляный или заварной – что выберете вы?))))))) Там был рецепт как раз масляного, а если захотите приготовить с заварным, то вот тут вы найдете его рецепт с видео.





Эклеры шоколадные с малиновым желе


Заварное тесто: ингредиенты

65 гр воды
Энергетическая ценность готового блюда, на 100 гр 314 ккал
Белки 5,4 гр
Жиры 24,1 гр
Углеводы 19,5 гр
35 гр молока
50 гр сливочного масла, нарезанного кубиками
по 3 грамма соли и сахара
70 гр сильной муки (я беру 63 грамма муки плюс 4 грамма клейковины – об этом я еще напишу ниже)
110-115 гр яиц

У меня получается 9-10 эклеров.

Смешать воду, молоко, добавить соль, сахар и масло. Поставить емкость с жидкостью на огонь и довести до кипения. Как только смесь закипит, всыпать муку и быстро перемешать до однородного увлажения муки. Подсушить ком, помешивая, в течение 2-3 минут.

Заварную часть теста остудить примерно до 50-55 град., ввести понемногу яйца.

Отсадить эклеры на противень, застеленный пергаментом, и выпекать. Я использую такой режим: разогрев духовки с камнем до 250 град., посадить в нее эклеры и выключить духовку на 12-13 минут, после чего включить на 165 град. в режиме нагрева “низ” и печь еще 28 минут, после чего досушить при 150 град. в течение минут 5-7. Детально про режимы выпечки я писала в расширенной статье про заварное тесто. Там же есть пошаговые фото и видео процесса приготовления теста.


Малиновое желе: ингредиенты


100 г малинового пюре (протертого через сито, без косточек)
8 г лимонного сока
30 г сахарной пудры
20 г желатиновой массы (3 г желатина + 15-18 г воды)

Это желе получается мягким по консистенции, так что внутри будет нежно.

Смешать пюре с соком и сахарной пудрой. Желатиновую массу распустить на водяной бане или в микроволновке и ввести в малиновую основу. Пробить блендером и вылить в какое-то блюдо, тарелку, лоток – что есть. Застелить при этом дно пленкой, чтобы было удобно доставать. Слой должен получиться в 5-6 мм высотой. Убрать желе в морозилку, а затем нарезать полосками шириной в 6-8 мм.


Шоколадный крем шантильи: ингредиенты


10 г какао порошка, залитого 20 г кипятка (массу тщательно вымешать, чтобы не было комочков)
30 г сахарной пудры
340 г жирных сливок
26 г желатиновой массы (4 г желатина + 20-24 г воды)

Дать остыть массе какао+вода. Желатиновую массу распустить на водяной бане или в микроволновке.

Добавить сахарную пудру в сливки, а также остывшую шокомассу. Взбить до пышности, в самом конце взбивания ввести желатиновую массу. Следите за тем, чтобы не перевзбить крем – он должен уже держать форму (но не плотно, не как масляные крема), но оставаться при этом нежным.


Заготовки из заварного теста разрезать вдоль. На дно уложить полоску желе, а сверху отсадить шоколадный крем. Накрыть “крышечками” и по желанию задекорировать шоколадом (каролии посчитаны без учета шоколада).

You Might Also Like

6 коммент.

  1. Natali25 марта 2017 г., 19:19

    здравствуйте.Галина, а воды сколько надо для заварного теста? тоже 35 гр. как молока? в описании есть вода, а в ингридиентах нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko28 марта 2017 г., 9:36

      65 гр воды, ускакало, видимо, пока таблицу с калоражем вставляла

      Удалить
    Ответить
  2. Natali28 марта 2017 г., 18:28

    спасибо что дописали.всё так же как у ванильных эклеров. бегу готовить, ванильные получились супер, теперь шоколадные хочу попробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko30 марта 2017 г., 15:48

      да-да, тесто в принципе эклерное универсальное, а фантазирование с начинками - бесконечная игрушка))

      Удалить
    Ответить
  3. Natali30 марта 2017 г., 20:46

    пока из всех перепробованых рецептов теста, по Вашему самые вкусные и напоминающие эклеры из детства.Спасибо Вам !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko14 апреля 2017 г., 18:06

      Супер! Спасибо!

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test