МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Два шоколадных ликера…

21:38:00



Близится Валентинов день, и я предлагаю напоить свою половинку шоколадным. Ну, принято же, что в этот день шоколад должен быть равноправным участником всего происходящего, так? Так что давайте напьемся по-шоколадному!

Вообще есть шоколикер Creme de cacao, который готовится путем настаивания алкоголя на натуральных какао-бобах. Вариант, безусловно, интересный, но делать сравнительно долго. Сравнительно с этими двумя рецептами. Так что сегодня будет простой – “быстрый” – шоколадный ликер, а Creme de cacao будет сливочный.



 


Шоколадный ликер: ингредиенты


Энергетическая ценность готового блюда, на 100 гр 172 ккал
Белки 1,6 гр
Жиры 1,1 гр
Углеводы 20,6 гр
330 г воды
35 г какао-порошка
100 г сахара
170 г водки
половина стручка ванили

Смешать какао с сахаром, залить все водой и добавить ванильный стручок. Довести смесь, помешивая, до кипения, и дайте слабо прокипеть в течение 3-4 минут.

Снимите сироп с огня и остудите до комнатной температуры. Процедите его, а затем влейте в него водку, помешивая.

Перелейте ликер в бутылку и дайте постоять в холодильнике хотя бы сутки, а если есть время, то недельку – так он будет мягче.

В этом ликере около 16% сахара и 11 об.



Creme de cacao: ингредиенты


Энергетическая ценность готового блюда, на 100 гр 224 ккал
Белки 3,1 гр
Жиры 4,1 гр
Углеводы 25,8 гр
180 г воды
100 г сливок 10%
35 г какао-порошка
85 г сахара
70 г сгущенки
170 г водки
половина стручка ванили

Смешать сахар, какао, сгущенку. Добавить сливки, воду и ваниль. Довести до кипения и держать на огне в течение 2 минут, а затем сироп остудить до комнатной температуры. Процедить. Ввести водку, помешивая.

Перелить ликер в бутылку и выстоять в холодильнике сутки.

В этом ликере около 19% сахара и 10 об.

You Might Also Like

6 коммент.

  1. Любовь Хорошева13 февраля 2017 г., 23:31

    Галина, добрый вечер! Каждый день захожу к вам на сайте и как всегда вы меня поражаете! Вы такая молодец! Самая настоящая гастроинтеллектуалка !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko19 февраля 2017 г., 10:35

      Благодарю вас! Мне очень приятно!!!

      Удалить
    Ответить
  2. Ева Морозова4 марта 2017 г., 21:53

    Цены сейчас в магазинах - просто улет, если раньше было не зазорно купить бутылочку Бейлиза, или другого ликера, то сейчас рука не подымается. Не так давно заказала себе в пятничной распродаже Моднакаста https://couponbox.com.ua/promokod/modnakasta бутылочку аналогичного ликера. Должна сказать, что приготовленный по вашему рецепту ликер не то что не уступает - он в разы лучше покупного. Так что огромное спасибо за простой и вкусный рецепт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko18 марта 2017 г., 10:57

      Спасибо! Люблю, знаете, почитать составы и посидеть с калькулятором на досуге))))

      Удалить
    Ответить
  3. Unknown27 декабря 2017 г., 13:55

    Добрый день! Подскажите, сильно ли проиграет ликер во вкусе, если добавить немного ванилина вместо стручка (что-то пропала ваниль в стручках в округе, а сделать ликер очень хочется). Спасибо заранее

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko7 января 2018 г., 11:56

      Прошу прощения за такой запоздалый ответ! Я бы опустила тогда ваниль вообще, так как ванилин все же будет тянуть на себя больше в аромате

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test