МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Самодельный Бейлис. Магнифисентлиперфект. И шоколадный сироп

21:49:00



Я не удивлю никого рецептов самодельного Бейлиса, правда? Пускай и не удивлю, но из всего того многообразия рецептов, которым кишит интернет, я переготовила, наверное, каждый вариант. Т. е. если по сути их погруппировать, то не так их уж и много. Но штука в другом. Я достигла, кхм, Бейлис-квинтэссенции, считаю. Вывела свой рецепт путем простых подсчетов. Потому что, готовя раньше по уже имеющимся рецептам, я не сделала самого простого – не прочитала состав оригинального напитка. И тут все и прояснилось…

Прояснилось, потому раньше, когда я делала хоум-мейд Бейлис, никогда не получалось приблизиться к тому вкусу, которым обладает настоящий ликер. Да, отдаленно напоминает, но… Словом, почему умельцы решили начать добавлять в этот сливочный ликер сублимированный кофе, миндальный экстракт, и уже тем более яйца? Яйца! (кстати, вот рецепт ликера Адвокат)



А состав говорит такое: сливки, ирландский виски, спирт высшей очистки, казеин, экстракт какао, ароматизатор какао идентичный натуральному, загуститель, краситель Е150а, эмульгатор Е471, регулятор кислотности Е331. Алкоголя 17 об., сахара 20%, 327 ккал в 100 граммах, а БЖУ 3, 13 и 25. Получившийся у меня ликер получился крепостью около 19 об., 20% сахара, а БЖУ и калорийность в варианте с 33%-ными сливками 295 ккал, БЖУ 3, 15 и 21 (при использовании 20%-ных сливок получим 251 ккал, БЖУ 3, 10 и 21). Можно дополнительно ввести протеин (как в оригинале), и дойти с 20%-ными сливками до полного совпадения по БЖУ с оригиналом, но это уже такое.



Прежде чем готовить сам Бейлис, подготовьте простой шоколадный сироп. Пригодится не только для ликера – это универсальный вариант.


Шоколадный сироп: ингреденты




0,5 ст. какао-порошка
1 ст. сахара
1 ст. воды
0,5 ст. инвертного сиропа
щепотка соли

Какао смешать с сахаром, добавить инвертный сироп, а затем – воду. Довести смесь, помешивая, до кипения. Сахар должен раствориться. Дать прокипеть минутку. Готово!




Домашний Бейлис: ингредиенты




Энергетическая ценность блюда, на 100 гр (сливки 33% и 20%) 295 ккал 251 ккал
Белки 3,1 гр 3,4 гр
Жиры 15,2 гр 10,2 гр
Углеводы 21,3 гр 21,2 гр
240 г хорошего виски
280 г сгущенки
340 г сливок 33% или 20%
шоколадный сироп 1,5 ст. л.
1-2 ч. л. ванильного экстракта
0,9 г ксантана

Сливки смешать со сгущенкой погружным блендером. Всыпать ксантан и тщательно пробить блендером до однородности и загустения. Влить в смесь, помешивая, виски. Добавить шоколадный сироп и ваниль. Пробить все блендером еще раз и дать выстояться ликеру в холодильнике в течение суток.

You Might Also Like

8 коммент.

  1. Наташа24 января 2017 г., 17:41

    Обожнюю цей лікер використовувати в випічці! Обовязково зроблю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko1 февраля 2017 г., 16:45

      Супер!!!

      Удалить
    Ответить
  2. Гульнара Хохлюк5 февраля 2017 г., 11:39

    А где можно преобрести этот ксантан?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko6 февраля 2017 г., 20:58

      Посмотрите в интернет-магазинах для кондитеров

      Удалить
    Ответить
  3. Наташа20 февраля 2017 г., 10:59

    Вийшло чарівно! Знайшла навіть ксантан!Використовую його для торта "3 шоколада".Він туди ідеально пасує.Тепер економлю на покупці лікеру.Знову Вам дякую,Галина!Між іншим, зефір по вашому рецепту завжди виходить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko22 февраля 2017 г., 17:53

      Я невероятно рада, что все вот так прямо сложилось! Очень приятно, что вечер в компании этикетки бейлиса и калькулятора теперь выручает)))

      Удалить
    Ответить
  4. Анонимный21 июня 2017 г., 16:55

    Галина, подскажите, пожалуйста, можно ли инвертный сироп заменить глюкозным? В каком соотношении?) И как долго хранится этот ликер?) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko22 июня 2017 г., 10:29

      Заменяйте смело, 1:1. По сроку хранения точно сказать не могу, но у меня все еще стоит с января (я его медленно расходую в силу того, что только в готовку))))

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test