МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Тахини и хумус

22:28:00



Небольшое продолжение в тему прошлой публикации подготовила я сегодня. Речь пойдет о тахини и хумусе. Решила написать о них вместе, ведь какой же хумус без тахини? так что пускай живут и тут в соседстве.

Тахини (я чаще употребляю слово “тахина”) – это паста из кунжута, которая часто встречается в блюдах восточных стран. Штука довольно интересная, так как она не только является основой многих рецептов, а еще и частенько становится основой самых разнообразных соусов и заправок. Можно немного развести ее водой, приправить, добавить чуточку чеснока, лимонного сока и меда – и вот уже готова отличная салатная заправка или прекрасный маринад для мяса. Словом, удобно иметь баночку в холодильнике.

Хумус же немыслим (мыслим, конечно же, но все равно!) без тахины. И без моего любимого нута! Штука потрясающая, и я особенно советую присмотреться к нему тем, кто не есть мяса или соблюдает пост. Если вы еще его не распробовали, конечно же. Из личного добавлю, что в стандартном рецепте хумуса зира является неотъемлемой специей, но я ее не люблю, поэтому готовлю хумус без ее участия.


Тахини (тахина)


семена кунжута
растительное масло (в идеале кунжутное)
немного соли

Тахини готовится так же легко и быстро, как и арахисовая паста. Кунжут необходимо слегка подрумянить на сухой сковороде, после чего остудить и измельчить в кофемолке.



Понемногу ввести в кунжутную масса масло, пока не получите консистенцию жидковатой пасты. Масла может понадобиться больше или меньше, поэтому количество специально не называю.



В конце добавить в пасту чуточку соли.

Хранить готовую тахину нужно в холодильнике.




Хумус


Хумус – традиционная паста-закуска из гороха нут. Штука простая, очень сытная и питательная, и может дополнить огромное количество блюд. Скажем, попробуйте вместо какого-нибудь привычного соуса в домашнем сендвиче или бургере использовать хумус. Получится очень интересно, уверяю. А еще очень интересно будет поиграть с основой, используя, скажем, чечевицу или фасоль…



200 г сухого гороха нут
100 г тахины
3-4 зубчика чеснока
4-6 (можно и больше по вашему вкусу) ст. л. лимонного сока
3 ст. л. растительного масла
1 ч. л. паприки
0,5 ч. ложки зиры
соль, перец – по вкусу
вода (количество по необходимости)

Нут необходимо замочить с большом количестве воды на ночь, добавив немного соды, затем промыть, выложить в кастрюлю, залить свежей водой так, чтобы она покрывала горох на 3-4 см. Отваривайте горох в течение минут 40 до мягкости. Это время может колебаться, так что пробуйте. Готовый нут немного остудите.

В процессоре измельчите чеснок вместе с тахиной, паприкой, зирой, растительным маслом и лимонным соком. Добавьте в комбайн нут и доведите массу до гладкости. При необходимости подливайте в процессор небольшими порциями воду, пока не увидите, что паста получилась гладкая. Приправьте хумус солью и перцем.

You Might Also Like

0 коммент.

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test