МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Домашний яичный ликер

22:02:00



Ну что ж, давайте отойдем от яиц деликатессных и приблизимся к более привычным – куриным. Сегодня расскажу, как просто и быстро приготовить домашний яичный ликер, который кому-то понравится и в качестве напитка, а кому-то приглянется как добавка к кофе или как ингредиент для выпечки.

Я готовила этот ликер пару раз как раз для использования в выпечку. Следующий рецепт будет как раз посвящен этому, а пока что пара слов о самом ликере. Так вот, я готовила его пару раз – один раз на домашних яйцах, другой – на магазинных. И вот вариант на магазинных понравится мне намного больше из-за своего более деликатного и сдержанного вкуса. А для того, чтобы поиграть с этим вкусом, используйте в качестве основы коньяк, ром или другие подходящие крепкие напитки. Кроме того, получится еще замечательнее, если добавить в бутылку с ликером разрезанный стручок ванили.


Ингредиенты:

Энергетическая ценность, 100 гр : 277 ккал
Белки 3,2 гр
Жиры 8,5 гр
Углеводы 17,5 гр
5 желтков
100 мл сливок 20% жирности
100 гр сахара (можно ванильного)
250-300 гр водки
1 стручок ванили (факультативно)

Желтки растереть с сахаром, а параллельно нагреть сливки (с ванилью, если используете). Темперировать сливками желтки, после чего смесь вернуть на малюсенький огонь и довести до температуры 82 град.) Готовую смесь быстро остудить. Лучше всего перелить ее в другую емкость и поставить на холодную водяную баню.

В охлажденную яичную смесь влить водку и тщательно перемешать. Перелить ликер в бутылку и отправить в холодильник на 3-4 дня.

Срок хранения – 3 недели (но у меня хранился и дольше).

You Might Also Like

3 коммент.

  1. Юлия Рыжман5 декабря 2017 г., 10:01

    Галина, а как это "темперировать сливками желтки"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko7 декабря 2017 г., 21:22

      Доводите сливки до кипения, а затем, непрерывно помешивая, вливаете их к желткам

      Удалить
    Ответить
  2. Юлия Рыжман8 декабря 2017 г., 10:19

    Ясно, спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test