МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Пивные крекеры

12:03:00



Очень я люблю всевозможные домашние несладкие крекеры и печенье. Несладкое дома поактуальнее сладкого будет – к сладостям у меня нет рьяной тяги [в плане поедания, точнее]. Есть в доме сладенькое – хорошо, нет – ну и ладно, съем финик. Финик в последнее время стал у меня рядовым продуктом на тему “хочу сладкого, чего бы схватить”. А вот несладкое печенье, крекеры и хлебцы – это круть крутейшая для меня. Напек гору, сложил в контейнер, и грызешь понемногу две-три недели. Красота! Недавно я нашла рецепт идеальных для меня домашних крекеров, и очень скоро выложу рецепт в блог, а пока предлагаю развлечься крекерами, которые готовятся на пиве.

Пиво в качестве основы для выпечки давно снискало свое общественное [и вполне заслуженное] одобрение. Начать хотя бы с того, что раньше хмель использовали для изготовления домашних дрожжей и хлебных заквасок. Само пиво, а точнее, алкоголь – уже хорошая добавка в изделия из теста, так как алко хорошо влияет на клейковину, помогает тесту лучше разрыхляться и расслаиваться (в случае с этим рецептом), способствует большему подъему, особенно в тех изделиях, где нет дрожжей (дрожжи то и сами вырабатывают алкоголь). А особенный пивной аромат в выпечке?.. Он ведь такой… неяркий, томный, шлейфовый. К тому же, я вообще люблю алкоголь везде использовать, “облагораживать” им самые разные изделия.

Рецепт этих крекеров на пиве вообще предельно прост, и для самого теста понадобится всего лишь 3 основных ингредиента, а что использовать в качестве посыпки для них – травы, специи-пряности, зернышки и т.д. – тут уже выбирайте на свой вкус.



Ингредиенты:


280 гр муки
щепотка соли
100 гр холодного сливочного масла
100 гр пива (лучше темного какого-то, для более интенсивного вкуса, но подойдет любое).

Тесто для крекеров готовится рубленым методом: в чашу блендера сложить муку, соль, нарезанное кубиками сливочное масло, и пробить все до образования масляной крошки. Понемногу ввести пиво, пока тесто не станет комочком. Завернуть тесто пищевую пленку и отправить в холодильник на пару часов.

Готовое тесто раскатать в пласт толщиной 1-1,5 мм, нарезать (или вырезать формочками), смазать чуть взбитым белком с водой и посыпать тем, чего душа просит. Выпекайте при 200 град. минут 8 до румяности (времени может уйти чуть больше-меньше, смотрите на внешний вид).

На фото крекеры в компании соленой горбуши.

You Might Also Like

2 коммент.

  1. Natali9 октября 2016 г., 19:36

    как здорово! я тоже люблю погрызть крекеры и они улетают в миг. спасибо за этот рецепт и ждём новых крекеров!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko20 октября 2016 г., 14:11

      Супер!

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test