МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Сабле с лимоном и базиликом

9:14:00



Вот все обещаю себе освоить дивную, систематичную, упорядоченную схему работы над блогом – чтобы вот так сесть по-человечески, обработать пакет фотографий… А у меня их в загашниках накопилось изрядно - полно старезных двухгодовалых подборок, и рецепты по-прежнему мне нравятся, а вот фото все чаще удаляю с мыслью “перефотаю!” Ага!.. А потом так, чтобы подготовить кучу черновичков статей, да публиковать регулярненько. Это я все к тому, что очень хочется мне себя приучить к регулярности в этом деле. Посмотрим, как это у меня получится. Ну а пока я хочу сегодня поделиться потрясающе простым, но одновременно ярким рецептом – лимонно-базиликовым сабле, как раз из фотозагашников.




Слово сабле – это по сути то обозначение песочного теста в общем. Дословно во французской кухне - пате сабле (pate sablee). И несмотря на то, что из него можно приготовить огромное количество всевозможных десертов, печенье – это как самая базовая и простая вещь из него. Простая, но позволяющая в полной мере прочувствовать его характерность, неповторимость, сливочный вкус и нежную рассыпчатость.

Это печенье формуется популярным способом без раскаток, перезамешиваний остатков теста и т.д. Это (во-первых, так сказать) удобно, потому что после замеса теста вы сразу формуете из него колбаску, и только и останется – это всего лишь нарезать его. Удобно это еще и с той точки зрения, что эти вот колбасозаготовки можно заморозить, и когда захочется печенья – бац! нарезал, и в духовку. Во-вторых, если работать с песочным тестом долго (в случае раскатывания, вырезания печенья формочками, затем собирание остатков, перезамес и так далее), есть риск тесто забить, из-за чего готовое печенье не будет уже столько нежным и рассыпчатым, так как в процессе всех этих длительных манипуляций в тесте размягчается масло (именно для этого при работе с этим видом теста нельзя пренебрегать этапом охлаждения), а также развивается клейковина. А хорошо развитая клейковина нужна в хлебе, но не в песочном тесте.




Ингредиенты


120 грамм сливочного масла комнатной температуры
80 грамм сахарной пудры
1 яйцо
цедра одного лимона /двух лаймов/
2-3 веточки мелок изрубленного базилика /лучше зеленого/
200 грамм муки
1/2 ч л соли


Духовку разогреть до 180 град.

Технология приготовления песочного теста всегда одинакова – метод взбивания масла: масло комнатной температуры взбить до кремового состояния с сахарной пудрой, после чего ввести комнатной температуры яйцо (если будет из холодильника, то масло расслоится). Затем добавьте в массу цедру, базилик, соль, перемешайте. В самом конце добавьте в тесто муку, быстро перемешайте тесто до однородности.

Уложите тесто на слой пищевой пленки и заверните его в плотную колбаску. Отправьте заготовку в холодильник (или в морозилку). Песочное тесто должно провести в холоде около 2-3 часов, чтобы масло в его составе затвердело.



Нарежьте печенье кусочками толщиной в 1 см и выпекайте минут 12-15 до румяности. Если больше любите мягкое печенье, то пеките минут 10.


You Might Also Like

0 коммент.

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test