МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Мой самый-самый… печеночный паштет

23:39:00



Знаете, много рецептов паштетов прошло через мои, обожающие taste-test, руки. Я очень люблю всякие паштеты, намазки, рийеты – в домашнем исполнении не вижу в них совершенно ничего зазорного. Более того, это потрясающе удобно: хочешь – делай запас, хочешь – используй для приготовления какие-нибудь остатки. Словом, одни плюсы. К паштету печеночному же у меня вообще какая-то благосклонность особая. Бывает, так охота становится, что покупаю готовый… Но с тех пор, как я попробовала этот печеночный паштет, все остальные неспешно разошлись по сторонам – он настолько прекрасен, что в моей голове прочно оброс характеристикой “идеальный”. И помимо нежнейшего вкуса, маслянистой текстуры, прекрасного цвета, он еще и готовится проще всех остальных сородичей. Давайте же, бегом внутрь за рецептом!




Рецепт мне попался где-то на просторах жж. Из куриной печени он для меня самый вкусный, но прекрасно получается и из других видов, так что пробуйте, и выбирайте свой идеальный паштет. Готовить можно в обычных стеклянных баночках, потому что паштет запекается на водяной бане, и ничего не лопнет. Этот паштет я обычно готовлю впрок и замораживаю.


Ингредиенты:

(4 баночки по 130-150 мл)

0,5 кг печени
150 грамм сливочного масла (половина – в паштет, половина – для заливки аштета сверху, чтобы он не заветривался)
60 мл молока
2 яйца
соль, перец и любые специи по вашему вкусу
2 ст. л. коньяка (факультативно)
1-2 зубчика чеснока (факультативно)



Духовку разогрейте до 160 град.

Печень сложить в чашу блендера. Добавить растопленное сливочное масло (первую часть), молоко, коньяк (если используете), яйцо, специи, чеснок (по желанию). Тщательно пробить массу блендером, после чего процедить через мелкое сито прямо в емкости, в которых паштет будет готовиться.

Установить формы с паштетом в пригодную для запекания емкость, налить в нее кипяток, чтобы он доходил до середины формочек (водяная баня).

Отправляйте паштет с баней в духовку и пеките 20 минут (для куриной печени), после чего извлеките из бани и дайте остыть при комнатной температуре.

Залейте поверхность паштета второй частью растопленного сливочного масла и уберите в холодильник.


You Might Also Like

8 коммент.

  1. Natali6 июля 2016 г., 11:44

    ух-ты, здорово! тоже люблю намазки. у меня вопрос, печень куриная или любая подойдёт? ну и, для другой печени время запекания увеличить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko6 июля 2016 г., 12:45

      Да, я писала, что можно любую, и если говяжья-свиная, то нужно экспериментировать со временем)

      Удалить
    Ответить
  2. Unknown4 августа 2016 г., 14:37

    Спасибо! отличный рецепт! а я всегда сначала обжаривала печень, потом протирала, а потом запекала *уфф, утерли лоб*)))) попробую по Вашему рецепту, так же быстрее и, наверное, нежнее выйдет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko5 августа 2016 г., 13:12

      Я тоже так раньше делала))) А этот да, потрясающе нежный!! Прямо кремовый)

      Удалить
    Ответить
  3. Unknown27 августа 2016 г., 15:25

    Делала из телячей печени, растёт получился рассыпчатый

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko11 сентября 2016 г., 22:43

      Возможно, передержали

      Удалить
    Ответить
  4. Наталия Рула16 августа 2017 г., 18:30

    А как вы? Замораживали уже готовый паштеет в стеклянных баночках? А потом как на вкус?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko23 августа 2017 г., 8:18

      В чем выпекала, так и замораживала - если с морозилкой все ок, то будет все с ним хорошо, по крайней мере у меня не было каких-то неприятностей. Если вдруг после размораживания он будет плоховато мазаться, то тут просто его перемешать, чтобы текстура ободнородить))

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test