МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Сливовый зефир с кардамоном

22:14:00



Я обожаю сочетание сливы с кардамоном, и вот наступающий сезон слив будоражит воображение и терзает душеньку в желании что-нибудь сообразить по-быстрому. Желательно еще и так, чтобы не включать лишний раз духовку в условиях ворвавшегося температурного лета. Вывод: готовим зефир!



По наблюдениях многих из тех, кто готовил сливовый зефир, ему требуется чуть больше времени для сушки, чем яблочному. Он получается насыщенным по вкусу, а каким благоухающим!..

Ингредиенты:


225 гр уже уваренного /вместе с растертыми зернами 3-4 коробочек кардамона/ сливового пюре
40 гр белка
55 гр инвертного сиропа
160 гр воды
405 гр сахара
8 гр агара

Уваренное пюре сливы смешать с белком.

50 грамм сахара из общего объема смешать с агаром. Остальной сахар смешать с инвертным сиропом и водой, и поставить на огонь. Помешивая, прогреть до 80 град. и добавить сахар с агаром, тщательно перемешать.

Довести сироп до кипения и варить до 110 град. Когда температура сиропа будет приближаться к нужной отметке в 110 град., начать взбивать сливовое пюре с белком до пышности. Продолжая взбивать, тонкой струйкой влить сироп. Взбивать до плотных пик, затем переложить массу в кондитерский мешок и отсадить на пергамент. Оставить подсыхать на сутки (или чуточку дольше), затем посыпать сахарной пудрой и склеить попарно.

You Might Also Like

5 коммент.

  1. Анонимный6 июля 2016 г., 22:34

    Галина, подскажите как определить 80 и 110 градусов? Есть какие-то способы определения температуры на глаз?)) спасибо!))

    ОтветитьУдалить
  2. galina-artemenko15 июля 2016 г., 19:49

    При 80 градусах уже будет жидкость пускать пар, но 80 - не столь точная тут температура, так что добавляйте, когда кажется, что еще немного, и будет начинать закипать сироп. Главное, чтобы сахар успел раствориться. 110 градусов - это так называемая проба "толстая нить". Проверить можно так: варите сироп, периодически берете ложку, набираете совсем немного, опускаете в ледяную воду, чтобы быстро остудить, потом берете между пальцами его, смыкаете пальцы, размыкаете - если образовалась толстая нить, то это оно

    ОтветитьУдалить
  3. Olya Martynenko10 августа 2016 г., 13:48

    Галина, подскажите, а инвертный сироп может можно заменить медом или еще чем. Ну руки у меня к нему не от туда растут) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko11 августа 2016 г., 13:38

      В этом рецепте можно использовать покупной сироп глюкозы, но попробовать можно и с медом, я думаю - добавить дополнительный оттенок аромата этому дивному зефиру!

      Удалить
    Ответить
  4. Мария29 ноября 2016 г., 14:18

    Галина, здравствуйте. А если загустить пюре пектином, получится? И сколько его надо, не подскажете? А то я после уваривания вечно ожоги залечиваю, брызгается((

    ОтветитьУдалить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test