МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram



Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир (ссылка скоро появится)

Творожное печенье с меренгой

11:20:00



Когда мне хочется чего-нибудь по-настоящему уютного, я достаю из шкафа старую записную кулинарную книгу моей мамы. Рецепты в ней очень простые, домашние, из самых обычных ежедневных продуктов, нередко – “утилизационные” рецепты для молочки или других продуктов, которые вот-вот начнут портиться (да-да, нечего разбазаривать продукты). Уверена, что в каждой семье была такая книга или тетрадь, где кто-то из домашних собирал рецепты соседок, мам, бабушек, вклеивал вырезки из газет… А поэтому и фотографии сегодня будут более атмосферными.

И сегодня у меня один из таких рецептов – нежнейшее печенье из творога с сильным сливочным вкусом с сочной серединкой и хрустящей карамелизированной меренгой. Я не зря сказала про утилизацию, так как для этого рецепта превосходно подойдет творог, который уже начал понемногу прощаться с соседями по холодильнику.




Фишка этого печенья в том, что кушать его лучше всего в день готовки. Собственно, в этот день и риск съесть все сразу самый высокий: оно мягкое и нежное, обладает неповторимой текстурой, которая хорошо контрастирует с фрагментами хрустящей меренги. На второй день оно будет по-прежнему вкусным, но его текстура станет более плотной. Готовить удобно по принципу “замесил тесто утром/вечером, и отправил в холодильник” – формовать и выпекать лучше через несколько часов.



Ингредиенты:


1 уп. сливочного масла (200 гр) – в оригинале был маргарин, но масло есть масло
200 гр жирного творога
80 гр сметаны (можно спокойно заменить йогуртом)
2 желтка
2 ст. л. ванильного сахара
200 гр муки
щепотка соли
1 ч. л. разрыхлителя (можно заменить 0,5 ч. л. соды, так как в тесте есть кислые ингредиенты, это будет работать хорошо)



Меренга:


2 белка (комнатной температуры)
150 гр мелкого сахара (а лучше пудры)


Тесто готовится очень просто: смешать творог, сахар, соль, желтки, сметану/йогурт, растопленное сливочное масло, и пробить все блендером до однородности. Вмешать муку, смешанную с разрыхлителем/содой. Тесто будет мягким, но муки больше не подмешивайте, а заверните массу в пленку, и отправляйте в холодильник. Там масло схватится, тесто окрепнет и с ним будет удобно работать.

Для меренги взбейте белки, подсыпая к ним сахар/пудру. Масса должна получиться плотной и блестящей. Если используете сахар, он должен полностью раствориться.

Раскатайте тесто в пласт толщиной 0,5 см и густо смажьте его меренгой. Сверните тесто в рулет, нарежьте на кусочки толщиной в 2 см. Удобнее всего это делать ниткой. И не переживайте: меренга будет немного вылазить. Эта вылезшая часть станет в духовке хрустящей и карамельно-румяной.

Выпекайте печенье минут 20 при 200 градусах до румяного цвета.



You Might Also Like

8 коммент.

  1. Людмила Богун24 мая 2016 г., 11:38

    Галя, чудесный рецепт. Главное быстро. Обязательно испеку

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko19 февраля 2017 г., 10:30

      Очень приятно, что вам понравился рецепт! Очень его люблю)

      Удалить
    Ответить
  2. Katia Goncharova10 февраля 2017 г., 6:56

    Оно получилось просто невозможно вкусное! Спасибо за рецепт!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko19 февраля 2017 г., 10:30

      Рада, что вам понравилось! Одни из самых вкусных печенек на мой вкус!))

      Удалить
    Ответить
  3. Ольга4 апреля 2017 г., 10:20

    А где же орехи? По рецепту МОЕЙ мамы меренгу посыпают грецкими орехами :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko14 апреля 2017 г., 17:55

      Открою тайну... бывают рецепты, которые не такие, как у ВАШЕЙ мамы =)

      Удалить
    Ответить
  4. Katerina20 декабря 2017 г., 18:24

    Сделала все по рецепту, но тесто получилось ну уж очень мягким, даже после холодильника. Явно не хватаем муки или чего то еще.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko22 декабря 2017 г., 11:18

      Возможно, творог был влажный. Лучше всего подходит пастоообразный творог - он наиболее сухой обычно. Возможно, недостаточно охлажденное тесто. Я использую эти пропорции постоянно, и тесто безумно мягкое и неудобное в работе, только если оно недостаточно охлаждено

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test