МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Заварной крем (крем кондитерский, патисьер, patisserie cream)

20:26:00

Кто не знаком с заварным кремом? А? Тишина… Кто-то любит его больше (как вот я), кто-то – меньше (пожалуй, это по части приверженцев масляных кремов), но вот знают заварной все – это точно. Классический домашний Наполеон просто немыслим без заварного крема, и если выбирать всего лишь один вариант крема для начинки эклеров из всего многообразия существующих, то я несомненно отдам предпочтение именно патисьеру. Он потрясающе нежный, легкий, прекрасен в сочетании с чем-то хрустящим и идеален для тех случаев, где очень важно добиться хорошей пропитанности (опять-таки вспомню Наполеоны).



Не нравится простой заварной крем? Тогда можно приготовить его на основе фруктового пюре, или добавить сливочное масло, получив при этом крем Муслин, или же добавить итальянскую меренгу и желатин, и получить Шибуст (который я страх как не люблю за приторность, но это не значит, что не нужно им пользоваться). А если добавить взбитые сливки, получится прекрасный нежный крем Дипломат… Более того, на основе патисьера, как и классического крема Англез, готовят муссы и мороженое. Именно поэтому заварной крем нужно уметь готовить, и делать это совсем несложно. Сегодня будут и фото, и видео, и даже сравнение двух распространенных методов приготовления этого крема, а также шоколадный и кокосовый для полной компании.



В состав заварного крема входят желтки (иногда берут целые яйца), сахар, крахмал/мука и молоко. Это костяковый состав, который уже можно облагородить ванилью или другими специями, экстрактами, эссенциями и т.д. В качестве загустителя я предпочитаю использовать кукурузный крахмал – он дает наиболее нежную текстуру.

Частая… не то, чтобы прямо трудность или проблема, но заключается она в появлении комочков при заваривании крема. На самом деле я это проблемой совершенно не считаю, так как всегда пробиваю крем блендером после того, как он остынет. На видео это будет видно.

Ингредиенты:


750 мл молока
стручок ванили
150 гр сахара
135 гр желтков (примерно 7 штук, но лучше взвешивать)
75 кукурузного крахмала


Самый интересный нюанс заключается в методах приготовления. Существует классический подход, когда молоко доводится до кипения с половиной сахара, а вторая половина растирается с желтками и крахмалом. Затем молоко тонкой струйкой вводят в желтковую массу при непрерывном помешивании. После этого смесь переливают обратно в кастрюлю и, продолжая непрерывно помешивать массу, доводят ее до загустения.



По новому методу молоко доводят до кипения, а весь сахар, желтки и крахмал смешивают, после чего просто-напросто отправляют в кипящее молоко, и начинают очень интенсивно перемешивать массу венчиком. Я являюсь ярым приверженцем именно этого метода, потому что: а) процесс приготовления крема становится намного быстрее; б) сам крем получается более однородным и нежным. Визуально вы можете убедиться в этом, просмотрев полностью видео – разница очень ощутима.



При охлаждении крема накрывайте его пленкой в контакт, чтобы избежать появления на поверхности заветренной корки.




Заморозка крема. Это вопрос совершенно не стоит, если вы делаете крем под конкретное изделие: приготовили крем, испекли коржи для Наполеона, перемазали, и все. В моем случае актуален вопрос каких-то заготовок, оптимизации или остатков, и я задалась целью проверить возможность патисьер замораживать. Вывод такой: лучше этого все же не делать, но если уж прям вообще никак, то ладно. После заморозки крем необходимо будет восстановить. Для этого дайте ему оттаять в холодильнике, пробейте блендером, а затем заварите еще раз, постоянно помешивая. Дело в том, что после оттаивания и пробивки блендером он станет жидким, а повторное заваривание вернет ему молодость и былые формы нужную консистенцию.





Невероятно вкусным получается шоколадный заварной крем. Благодаря присутствию шоколада после охлаждения такой крем получается чуть плотнее по текстуре, так что учитывайте это. На порцию крема из количества ингредиентов по рецепту я беру шоколада в пределах 150-250 гр. Просто добавьте его в готовый горячий заварной крем, и перемешайте, после чего остудите под пленкой в контакт.




Нежный крем в стиле “Рафаэлло” (без кучи масла и сгущенки, коих вариантов в интернете гуляет тьма) можно получить, добавив в него кокосовую стружку (на порцию 60-70 гр) и белый шоколад (150 гр). Для этого крема я уменьшаю по вкусу количество сахара в самом креме, так как белый шоколад очень сладкий.

You Might Also Like

12 коммент.

  1. Ольга Колесник6 апреля 2016 г., 23:32

    Галина, добрый день! Можно "утаскивать" Ваши МК на свой сайт с указанием Вашего авторства?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-praline7 апреля 2016 г., 10:54

      Ольга, с указанием авторства-ссылками никаких претензий иметь к вам не буду ;)

      Удалить
    Ответить
  2. Alona Mashko7 апреля 2016 г., 17:03

    Галина, а можно по-подробней про заварной крем на основе фруктового пюре? После затянувшейся зимы очень хочется фруктового лета.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-praline8 апреля 2016 г., 9:18

      Вместо молока берите фруктовое пюре) По сути как курд, только еще с крахмалом, и текстура будет плотная

      Удалить
    Ответить
  3. Айдана Е25 мая 2016 г., 12:23

    Здравствуйте!!!) приготовила крем по вашему рецепту с белым шоколадом и кокосовой стружкой. Кукурзного крахмала не было и я положила картофельный. При варке крем стал очень клейкий, а после остывания почти желе тягучее вышло( скажите дело в крахмале ? или есть другие причины?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-praline26 мая 2016 г., 11:00

      Думаю, дело в крахмале. Картофельный более "крепкий", и тут стоит попробовать поэкспериментировать с пропорцией в сторону уменьшения количества. Кукурузный же даже текстуру иную дает - я как его впервые попробовала, картофельным пользоваться для кремов перестала)

      Удалить
    Ответить
  4. Анонимный29 мая 2016 г., 20:48

    Здравствуйте Галина, подскажите пожалуйста, Вы кладёте в заварной крем сливочное масло для торта "Наполеона"(у вас в рецепте его нет)?Если да, то сколько?Спасибо заранее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-praline30 мая 2016 г., 7:42

      В рецепте базового заварного крема сливочного масла нет, в свой Наполеон (в крем для него) масло я не добавляю, чтобы облегчить калораж. Количество можно варьировать в зависимости от того, какие крема вы предпочитаете - более легкие или маслянистые. Если более легкие, то вводите 100-150 (максимум 200) масла, когда крем еще горячий, и хорошенько перемешайте (можно блендернуть), если вам по душе масляные, то готовьте крем муслин на основе заварного http://www.zhizn-vkusnaja.com.ua/2014/03/trjufelnyj-tort-biskvit-po-gostu-zerkalnaja-glazur-gljassazh-recept-s-foto.html

      Удалить
    Ответить
  5. Gena Petrrov29 мая 2016 г., 21:24

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста в заварной крем нужно добавить масло сливочное для торта наполеона, в рецепте его нет. Если да то сколько???Спасибо за ранее. Делала в воскресеньн торт, крем не получился(жидкий), вот теперь ищу вариант.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-praline30 мая 2016 г., 7:43

      В предыдущем комментарии ответила по поводу масла. Готовили крем по моему рецепту? Не должен был быть жидким

      Удалить
    Ответить
  6. Людмила30 июля 2016 г., 22:12

    Галина скажите пож. такого кол-ва заварного крема хватит на торт диаметром 20см?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko2 августа 2016 г., 16:17

      Подскажите, на сколько коржей готовите? На Наполеон диаметром 20 см (раскатка коржей на 23 см, они как раз у меня при выпечке садятся на 20), 10-12 коржей у меня уходит 1,2-1,4 кг крема

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test