МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Сироп из фиалки

15:09:00

Цветочная кулинария – тема для отдельного очень обширного разговора. И хотя в моих краях это штука довольно редкая, для меня это предмет восторга и какой-то необъяснимой детской радости. Особенно это ощущается сейчас, когда царит весна, хочется гулять в полузаброшенном парке или в лесу, где весенние цветы буйно заявляют о себе, выстилая густым ковром еще недавно серую и голую землю. Прогулки в это время года особенно приятны, без спешки и особой цели.

Но я слукавлю, если скажу, что, гуляя, случайно наткнулась на лужайку с ароматными фиалками, и вдруг решила воспользоваться моментом с точки зрения кулинарной. Ничего нового: сиропы, варенья и ликеры из фиалки французы готовят уже давно (есть даже особая деревушка во Франции, где специально выращивают фиалки), и после того, как я попробовала знаменитые засахаренные фиалки (которые, кстати, тогда мне не понравились вовсе), мне захотелось приготовить сироп из фиалки самостоятельно.


фиалковый сироп фото


Так вот, за нужными фиалками я охочусь пару лет. Звучит довольно странно, но сперва я не знала, какие мне нужны, затем – где их искать, а затем, когда узнала, где же все-таки их искать, я не понимала, как их отличать друг от друга. А тут еще нужно словить момент, когда они наиболее ароматны!.. В общем, все как я люблю: с заморочками.

Отличить нужный вид, казалось бы, поможет аромат. Но он не всегда такой яркий, и порой проявляется уже после того, как лепестки потомились после сбора. Я сталкивалась с тремя видами: фиалка собачья, сомнительная и душистая. Собачью можно вычислить по сравнительно светлому цвету, а вот сомнительная и душистая визуально похожи очень сильно. Сомнительная не пахнет совсем, а значит не имеет ценности в смысле применения в кулинарии, а также имеет чуть заостренную форму листьев, когда как душистая отличается более округлой.

сироп из фиалки рецепт

Перед приготовлением сиропа очень важно убрать все зеленые части с цветков, иначе сироп получит не сколько фиалковым по аромату, а больше травяным. Так что лениться в этом вопрсе не стоит.

И, наконец, стоит определиться с тем, какой концентрации вы хотите получить сироп. В принципе, лучше приготовить сироп более концентрированный, и для пропитки разводить его. Если же цветков у вас немного, но сиропа хочется чуть больше, то готовьте простой пропиточный сироп (он прекрасно подойдет для пропитки бисквитов, а еще лучше – кексов, которые благодаря большому количеству масла в составе хорошо примут такую добавку). Сироп для пропитки имеет крепость 1:1, универсальный 1:2. 

фиалка сироп приготовление

Сироп для пропитки

1 часть лепестков фиалки (слегка утрамбованных)
2 части воды
2 части сахара

Сироп универсальный

1-2 части лепестков фиалки (чем больше лепестков, тем насыщеннее будет аромат)
1 часть воды
2 части сахара


Если цвет будущего сиропа вас не слишком интересует, то готовить можно способом, показанным на видео: лепестки фиалки залить кипятком, накрыть и оставить в прохладном месте на ночь. После этого добавить в фиалковую воду сахар, поставить емкость со смесью на водяную баню и, помешивая, готовить, пока не растворится весь сахар, после чего сироп процедить, а лепестки хорошенько отжать. При термической обработке (когда сироп будет находиться на водяной бане) фиолетовый цвет станет синеватым.




В случае, если вам необходимо получить сироп волшебного фиолетового цвета, готовить его следует так: лепестки залить половиной нормы воды (кипятка) и оставить на ночь. Вторую половину воды смешать с сахаром, довести до кипения, помешивая (сахар должен раствориться), а затем дать остыть, после чего смешать этот сироп с фиалковой водой, предварительно процедив ее и тщательно отжав лепестки.

violet syrup recipe

You Might Also Like

7 коммент.

  1. Анонимный10 апреля 2016 г., 20:30

    Давно хотела сказать вам, как я благодарна за то, что вы есть и за то, что есть ваш душевный блог)
    Вы вдохновляете своим всегда таким летним, таким прямо августовским уютом!
    У вас отлично получается вкусно-ароматно описывать ваши gustosi вкусняшки!
    Хочу научиться вкладывать в кондитерку все тепло и любовь к жизни, которое у меня есть, как и вы)
    Dall'Italia con amore��

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-praline11 апреля 2016 г., 6:47

      Спасибо вам огромное за такие приятные слова! Мне очень радостно, что получается передать свое отношение к делу так, чтобы это чувствовалось во время чтения блога =) И я уверена, что у вас все это получится (а, возможно, уже получается?), ведь когда к чему-то испытываешь страсть, это заметно!)

      Удалить
    Ответить
  2. Анонимный28 февраля 2017 г., 22:30

    Здравствуйте, а фиалки для сиропа можно вырастить на своем огороде? Какой сорт подойдет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko2 марта 2017 г., 20:37

      Можно вырастить. Можно накопать (если найдете именно нужный вид) в лесу и пересадить к себе на участок. А сорт называется viola odorata

      Удалить
    Ответить
  3. Анонимный3 марта 2017 г., 18:28

    Спасибо большое!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ветик3 мая 2017 г., 20:17

    Добрый день! Все хочу найти, где можно купить или насобирать фиалок для сиропа и засахаренных цветов! Подскажите, где Вы их берете? Покупаете или собираете! Поделитесь, плииз!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko5 мая 2017 г., 19:34

      Я занималась вынюхиванием и собирательством =))

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test