МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram



Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир (ссылка скоро появится)

Чизкейк-птифуры с тыквой

13:11:00

Перебирая фотки на компьютере в поисках вдохновения для рецепта на сегодня, наткнулась на, казалось бы, не слишком уж весеннюю папку. Какая тыква в апреле? И правда… Когда все вокруг кричит о том, что уже совсем скоро будет овощное изобилие: яркое, свежее, ароматное, из года в год все больше поражающее своим разнообразием. Но штука в том, что у меня в шкафу затаилось еще целых две тыквы. Возможно, вы тоже являетесь счастливым обладателем таких же залежей полезных неископаемых, а поэтому рецепт этих миниатюрных чизкейков (собственно, поэтому я их птифурами и обозвала) придется в самый раз. Тем более, что готовить их куда быстрее, чем обычный чизкейк.



Даже тем, кто особенно не любит тыкву, эти миниатюрные чизкейки на один укус очень понравятся. Штука в том, что вкуса тыквы вы тут не почувствуете, но она удивительным образом облагородит сырное суфле, сделает его еще более нежным и даже слегка сочным. В качестве основы для птифуров я использовала обычную песочную крошку (штройзель), не подпекая ее перед заливкой сырной массы. В этом случае основа получается мягковатой.



Для более хрустящей и плотной основы я рекомендую сперва подпечь основу, а уж потом заливать сырный слой – как для приготовления обычного чизкейка. Готовила в силиконовый формах для канелле, заполняя где-то на две трети. Выход 9-12 штучек.


Ингредиенты:

55 гр муки
0,5 ч.л. сахарной пудры
щепотка соли
40 гр холодного сливочного масла, нарезанного кубиками
0,5-1 ст. л. ледяной воды

100 гр мякоти тыквы (заранее запечь и пюрировать)
100 гр жирного творога
1 яйцо
40 гр жирных сливок (33-34%)
30 гр сахара


Муку, сахарную пудру, соль и масло отправляйте в блендер, где все это нужно измельчить до состояния крошки, а затем, понемногу добавляя воду, довести до состояния крошки, которая будет лепиться. Эту крошку распределить по дну формочек и бережно утрамбовать. Подпекать или нет – на ваше усмотрение.

Для чизкейк-слоя смешать вместе пюре из тыквы, творог, сливки, яйцо и сахар. Тщательно пробить массу блендером, разлить поверх песочного слоя.

Выпекать птифуры следует при 150 град. в течение 20-25 минут. Если перепечь их, сырное суфле начнет трескаться и не будет таким нежным, как должно, так что бдите. После приготовления прямо в форме охладите птифуры, отправив на несколько часов в холодильник, а затем аккуратно выньте из форм и украсьте по своему вкусу.

You Might Also Like

2 коммент.

  1. Света27 апреля 2016 г., 5:59

    интересный рецепт. у меня как раз завалялись в морозилке два куска тыквы. попробую на выходных приготовить по твоему рецепту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-praline27 апреля 2016 г., 10:18

      Уверена, что понравится!)

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test