МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Ну покорись же мне, Вермонт! Вермонтский хлеб на закваске (Vermont Sourdough)

13:16:00

В первый раз, когда я попробовала печь этот хлеб, выдался какой-то не очень хороший день, за которым последовала непонятно бессонная ночь. “Лечиться” решила хлеботерапией – пышным, ароматным вермонтским хлебом. Первая попытка все же вышла неудачной – правду говорят, что когда настрой не очень, то хлеб лучше не печь. Зато следующая попытка!..



У меня рецепт из популярной книги Д. Хамельмана. Готовится в два этапа: опара и замес теста со всем последующим. Опару я поставила в 11 вечера, около 9 она была готова, я замесила тесто, оставила для брожения на 2,5 часа (к 12 дня было готово), сформовала, отправила на расстойку примерно до 2 дня, выпечка, и к 3 хлеб был готов.



Хлеб очень ненавязчивый, со звонкой коркой и неимоверно красивым мякишем. Прекрасный универсальный вариант.


Опара


7 грамм ржаного стартера (закваска была покормлена с утра и к этому времени была чрезвычайно пышная)
180 грамм воды
160 грамм манки

Стартер распустить в воде, добавить манку, перемешать, затянуть пленкой и оставить на 8-10 часов.

Было очень интересно посмотреть на опару, сделанную на манной крупе. Она не была пронизана крупными пузырями, зато стала очень пышной, кремовой, и даже… муссовой. Да, именно мусс по консистенции она мне и напомнила: обилие меленьких пузыриков между частичками манки. Запах невероятно приятный кисло-сливочный, что-то среднее между запахом кефира и пахты.

Тесто


вся опара
385 грамм белой пшеничной муки
40 грамм пшеничной цельнозерновой муки
190 грамм воды
10 грамм соли


Сначала я смешала воду и муку, слегка перемешала и оставила на 20 минут – аутолиз (но без опары пока). Затем добавила опару, замешивала миксером. Уже через 5 минут тесто собралось в хороший, упругий шар, но оставалось липучим. Добавила соль и месила еще 5 минут. Сразу после добавления соли тесто перестало липнуть к стенкам, стало гладким. По текстуре тесто упругое, но мягкое – похожее на мочку уха (кстати, недавно вот узнала про такое сравнение для замеса теста – очень полезное, как по мне).



Тесто уложила в слегка смазанную маслом миску, “сложив” его разок. Накрыла пленкой и оставила для брожения при комнатной температуре на 2,5 часа.



Сформовала из этого теста две буханки, уложила на расстойку, накрыла пленкой от заветривания и оставила часа на полтора (до визуального увеличения объема вдвое и теста на нажатие пальцем).

Выпечка при 250 градусах первые 15 минут с паром, а затем при 220 градусах еще минут 15-20 до  румяности.



***
Напомню вам про свою книгу о домашнем хлебе, булочках и другой несладкой выпечке – в ней собраны разные рецепты хлеба от самого простого и быстрого на соде и до заквасочных вариантов, а также куча других моих самых любимых рецептов. Приобрести ее можно на Лабиринте (для жителей России), а жителям Украины советую заглянуть по этому адресу

Я безумно радуюсь, когда после приобретения книги вы пишете мне о своих впечатлениях! Поэтому не стесняйтесь – я благодарна за любой фидбек от вас. Вверху страницы есть ссылки на все мои соцсети (оперативнее всего отвечаю в Фейсбук и Инстаграм). Если у вас есть желание приобрести книгу с автографом, пишите мне.

You Might Also Like

9 коммент.

  1. Ira Konstantinova21 сентября 2015 г., 16:23

    Галино, ти - фанат хлібу. пора створювати фан-клуб. я б так не змогла. хіба що з сиром))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-praline24 сентября 2015 г., 13:19

      Это сущая правда! Без хлеба мне грустно =) А вот с хлебом, и с сыром - мммм...)

      Удалить
    Ответить
  2. Анонимный11 июня 2016 г., 21:21

    Понравилось ваше сравнение опары с муссом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-praline13 июня 2016 г., 16:41

      Спасибо =)

      Удалить
    Ответить
  3. Татьяна Ильницкая26 августа 2016 г., 9:11

    Підкажіть, будь ласка, "Стартер розпустити у воді" - це підігріти, як желатин? чи просто розчинити?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko11 сентября 2016 г., 22:48

      Просто растворить

      Удалить
    Ответить
  4. Natali12 февраля 2018 г., 22:44

    Галина, скажите пожайлуста, а можна в этом рецепте взять больше цельнозерновой муки? или даже большую часть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko16 февраля 2018 г., 13:19

      Попробуйте! Просто это Хамельновский рецепт, вы же можете его изменять под свои предпочтения

      Удалить
    Ответить
  5. Анонимный10 марта 2018 г., 21:09

    В книге Дж.Хамельмана почему-то не нашла использования манной крупы для опары в Вермонтском хлебе.... Тонкости перевода, может быть?

    ОтветитьУдалить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test