МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Заварной бисквит: кондитерский полуфабрикат, часть 1

15:36:00

У меня уже давно зрела идея сделать тематическую подборку рецептов с пошаговыми фотографиями по тегу “полуфабрикат”. За время опыта выпекания тортов, у меня насобирались такие базовые рецепты, которые уже проверены не один раз, всегда получаются, я очень часто и с удовольствием ими пользуюсь. И хотя мне больше нравится пробовать и придумывать все новое, нередко люди просят сделать что-то более традиционное, и поэтому я совмещаю то знакомое, что им понравится, с тем, пока новым для них, что им должно полюбиться. Так что сегодня я хочу начать своеобразную рубрику, которую понемногу наполню самыми простыми и проверенными кондитерскими полуфабрикатами, которыми пользуюсь сама: бисквиты, кремы, муссы, глазури... И у меня, и у вас всегда под рукой будет нужный рецепт в пошаговом варианте, на основе которого можно творить все-все-все!

Первым полуфабрикатом выступит один из моих любимейших бисквитов - заварной.



Он нравится мне тем, что отлично и равномерно поднимается, оставаясь ровным, а не вздымаясь куполом. Текстура готового бисквита невероятно нежная, мякиш пористый и воздушный. В отличие от классического бисквита, он не такой сухой благодаря “завариванию” кипятком с водой. Все же в пропитке он нуждается, но не в таком большом количестве. Его можно окрашивать и ароматизировать. Я чаще всего готовлю его в стандартном ванильном или шоколадном варианте. Как и с другими бисквитами, его лучше готовить заранее и дать ему выстояться в течение суток – так работать с ним будет легко: бисквит будет отлично резаться и не будет крошиться.

Ингредиенты:ванильный/шоколадный


4 яйца (первая категория, комнатной температуры)
160 гр сахара
150 гр муки или 110 гр муки+40 гр какао-порошка для шоколадного бисквита
34 гр крахмала
1 ч. л разрыхлителя
50 гр сливочного масла
50 гр воды


Из такого количества ингредиентов получится бисквит диаметром 20-21 см и высотой 5 см.

Включить духовку разогреваться до 170 градусов в режиме конвекции.

Отмерять и смешать все сухие ингредиенты, кроме сахара. Просеять. В отдельную посуду отмерять сахар. В небольшом ковшике смешать воду и сливочное масло. Отделить желтки от белков.



Взбить белки до мягких пик, а затем добавить половину сахара и взбивать до плотной, блестящей в меру крепкой пены.



Желтки смешать с оставшимся сахаром и взбить до посветления и пышности.



Аккуратно смешать белки и желтки, затем добавить сухие ингредиенты и, максимально сохраняя воздух, вмешать сухую смесь в тесто так, чтобы не было комочков.



Этим временем поставить на огонь масло с водой и довести до кипения. Когда тесто будет вымешано, влить в него кипящую воду с маслом и быстро перемешать до однородности. Отправить тесто в форму.



Я выпекаю бисквит либо в раздвижном кольце, проложенном пергаментом, либо в кольце из очень плотной бумаги (ватмана). Кстати, я читала о том, что этот бисквит отлично выпекается в микроволновке и мультиварке, но сама не пробовала.
После выпечки дать бисквиту остыть, снять бумагу и отправить в пакет, где бисквит выстаивается в течение 8-10 часов.



Для разрезания бисквита на ровные коржи я использую самую простую хб-нитку: сначала ножом делаю по периметру надрез, запускаю туда нить и протягиваю ее. В результате разрез на коржи выходит ровным и аккуратным.



Отдельно собрала пошаговые фото в коллаж, которым будет удобно пользоваться, вставляя его в другие рецепты:




И в конце сегодняшней статьи добавлю еще парочку ссылок на полезные касающиеся темы статьи:

Пропорции и пересчет ингредиентов на разные диаметры изделия
Немного о раскладке торта
Рассчет жирности продукта
Взаимозамена какао и шоколада

You Might Also Like

11 коммент.

  1. Давно ищу хороший рецепт! Спасибо!! Галина,такой бисквит ведь можно использовать в качестве декора? Выпечь его тонко в прямоугольной форме и потом торт,покрытый зеркальной глазурью по бокам украсить. Я правильно себе это это представляю? Или спец техника есть?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • Яна, я бы рекомендовала больше другой вариант такого бисквита - он подходит для рулетов, так что для боковой части будет то, что нужно! Вот ссылка на торт, в разделе ажурный бисквит есть рецепт самого бисквита (не теста для рисунка), попробуйте приготовить его =) http://www.zhizn-vkusnaja.com.ua/2014/10/tort-muss-vishnja-limon-recept.html

      Удалить
    Ответить
  2. Спасибо большое!!

    ОтветитьУдалить
  3. Галина, а вы выстаиваете бисквит в холодильнике?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • Нет, просто хорошо остужаю при комнатной температуре, потом в пленку, и так и оставляю. В принципе, так все бисквиты можно выстаивать

      Удалить
    Ответить
  4. Елена Горбунова19 мая 2016 г., 9:45

    Галина, а если духовка без режима конвекции не получится выпечь такой бисквит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-praline19 мая 2016 г., 12:00

      Думаю, все получится! Попробуйте, и отпишитесь, и если что, доберемся до идеала)

      Удалить
    Ответить
  5. Наташа20 февраля 2017 г., 10:46

    Цей бисквіт просто чудо! З ним таке можна творити! Крім шоколадного я проводила експерименти з апельсином: замість води сік апельсину, частину цукру замінила на апельс. пудру- казковий смак!І так як я не хотіла збивати окремо білки і жовтки,зробила це разом з пудрою замість цукру( пудру мелю сама).Правда планетарним міксером.Горіховий теж супер! Пекла такі бисквіти не один десяток раз-завжди класний результат. Дякую,Галино,за таке чудо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko22 февраля 2017 г., 17:52

      Да, с планетарным можно смело взбивать вместе - у него мощности хватает на разные чудеса! Пользуйтесь на здоровье!

      Удалить
    Ответить
  6. Милана Манецкая17 июля 2017 г., 19:51

    здрвствуйте. подскажите пожалуйста крем для такого бисвита.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko21 июля 2017 г., 11:52

      Здравствуйте! Для этого бисквита можете смело брать любой крем

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test