МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Луковый конфитюр с апельсином и трам-парам в следующий этап конкурса!

22:57:00

Люблю… нет! обожаю луковые конфитюры! Лидирует все же такой себе классический вариант из красного лука с вином, но и этот, альтернативный, очень хорош собой и приятен. Он такой деликатный, и в то же время норовистый благодаря апельсину, и так хорошо подойдет к сыру бри в компании с бокальчиком белого сухого. И если нет повода для праздника, такая вот тарелка уже может быть мини-праздником.



Но сегодня у меня не без повода. Я уже писала раньше о своем участии в конкурсе. Сегодня я вся такая продуктивно-рабочая, но в то же время вялая (даже подремать после съемки пыталась, но через 20 минут домой пришел муж со словами “ку-ку”, торжествующе заглянул в комнату, где я, укрытая, лежу в неге, и на его лице читалось: “подловили!”, и не убедить мне теперь его, что я не сплю вот так каждый день =)))). В общем, забегалась, и только к вечеру решила проверить свой инстаграм в целях проверки наличия результатов первого этапа. К своей радости обнаружила, что прошла в следующий этап, так что теперь затаилась в ожидании следующего задания. А пока вот держите простой рецепт лукового конфитюра!


Ингредиенты:


250 гр лука (я брала обычный репчатый)
100 грамм сахара
0,5 апельсина (сок и цедра)
1 небольшое яблоко
80 мл белого сухого вина
1 ст. ложка белого или красного винного уксуса
по щедрой щепотке ложки сухого майорана, чабреца или тимьяна, орегано, базилика


Лук очистить и нарезать крупными кусочками. Нарезать кусочками и яблоко, очистив от кожуры и семян. Яблоко поможет конфитюру стать гуще.



Уложить лук и яблоко в кастрюлю с толстыми стенками. Добавить сахар, цедру апельсина и сок, а также травы и вино. Доведите конфитюр до кипения и варите 15-20 минут, после чего выключите огонь и оставьте на 15 минут. Затем добавьте в конфитюр уксус, доведите до кипения и разложите по чистым баночкам. Укупорьте и храните так же, как и другую консервацию.

Этот конфитюр, что на фото, я готовила еще летом, но он уже прошел свое опытное испытание – почти съеден.

You Might Also Like

0 коммент.

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test