МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Чизкейк+игристое: торт “Fraggio”

18:26:00

Не устаю удивляться тому, как интересно придумывать торты для “своих”. Во-первых, тут я могу делать все, что хочу. Не поспоришь, правда? Во-вторых, сталкиваешься с некоего рода challenge: родных людей знаешь как будто бы совершенно, но с другой стороны – не знаешь вовсе. Я не раз сталкивалась с тем, что наиболее близким людям выбрать подарок к какому-нибудь празднику – это сродни какому-то бою. Да, есть ситуации, в которых и думать над подарком не приходится. К примеру, когда человек просто озвучивает свои желания, и ты просто внимателен к его словам. Либо когда ваши интересы в чем-то схожи. Ведь все равно подарок всегда несет в первую очередь эмоции того, кто его дарит. Эмоции и ассоциации – то, что и создало этот простой, понятный, но завораживающий торт “Fraggio”.



Торт этот для свекрови. И тут опять я включила свое интуитивно-ассоциативное. Сначала в цвете: нежно-розовый, цвет сгущенки и вишневый – эти те цвета, которые подошли сюда больше всего. К тому же, есть у меня и свои гастропривязки по отношению к свекрови: это горький шоколад, сыр, игристое вино, кофе, йогурт, клубника и земляника… Именно эти вкусы мне и удалось вложить в торт.

Диаметр торта 23 см, вес около 2,8 кг. Состав: шоколадный брауни с кофе, творожный чизкейк, желе из игристого красного вина с земляничным вкусом “Фраголино”, йогуртовый мусс с сухим вермутом. Покрытие зеркальной глазурью, а для украшения использовала живые мелкие розы и меренги.


Чизкейк-брауни


Чизкейк на основе из брауни имеет насыщенный, густой вкус, в меру плотную текстуру и выполняет роль базы в этом торте.

Ингредиенты для брауни:


80 гр сливочного масла
60 гр горького шоколада (72-74% какао)
60 гр сахара
1 яйцо
3-4 гр растворимого кофе
1 гр соли
25 гр муки


Растопить масло с шоколадом (на водяной бане или в микроволновой печи), добавить сахар, растертую в ступке соль и кофе, а затем яйцо. В самом конце добавить муку, перемешать и вылить в кольцо диаметром 20 см. Печь при 170 град. 10 минут.

Ингредиенты для чизкейк-слоя:


300 гр творога
150 гр жирных сливок (у меня домашние)
100 гр сахара
4 яйца
3 желтка


Смешать все ингредиенты и тщательно пробить массу блендером. можно предварительно протереть творог через сито, но у меня масса измельчилась просто идеально, так что протираний не потребовалось. Во время измельчения следите, чтобы в массу не попало слишком много воздуха, а после измельчение пару-тройку раз стукните миской об стол, чтобы пузыри воздуха вышли наверх.

Теперь вам нужно вылить творожную массу поверх подпеченного коржа брауни, снизить температуру до 140 град. и поставить форму с чизкейком в духовке на водяную баню. Выпекать в течение 50-60 минут. Серединка готового чизкейка будет слегка подрагивать.
После приготовления брайни-чизкейк охладите и отправьте в морозилку.

Желе из игристого красного вина с земляничным вкусом “Фраголино”


Желе по этому же рецепту я использовала для приготовления комплимента “Фраголино”.

Ингредиенты:


300 гр игристого вина “Фраголино”
50 гр воды
10 гр желатина
10 гр меда


Желатин замочить воде, а затем распустить, не доводя до кипения. Добавить мед и перемешать. Влить желатин с медом в вино.

Желе вылить в форму диаметром 20 см, застеленную пищевой пленкой. Дать застыть (или убрать в морозилку).

Йогуртовый мусс с сухим вермутом


50 гр сухого вермута
35 гр сахара
2 яйца
15 гр желатина
70 гр меда
460 гр густого йогурта без ароматизаторов (я использовала заранее приготовленный из сухой закваски домашний йогурт)
250 гр жирных сливок (33-34%, у меня домашние)


Желатин залейте 25-30 гр воды и дайте набухнуть. Этим временем смешайте вермут, сахар и яйца. Постоянно помешивая, доведите смесь на маленьком огне до 82 град. (до загустения). Снимите смесь с огня, добавьте мед, а затем набухший желатин. Перемешайте до растворения желатина. Остудите.

Охлажденный йогурт смешайте с холодными сливками и взбейте в пышную массу. Смешайте йогуртовую часть и часть с вермутом.

Сборка


Застелите плоскую досточку плотной пленкой, установите кольцо диаметром 23 см и и проложите пленкой бортики. На дно вылейте треть мусса и разровняйте. Отправьте на 15 мин в морозильник.

Желе уложите на чизкейк-брауни, переверните, придерживая, и уложите внутрь кольца с муссом на дне. Пустое пространство с боков заполните оставшимся йогуртовым муссом и отправьте торт в морозильник на ночь.

Покройте замороженный торт глазурью (я треть глазури не окрашивала и попыталась добиться мраморного эффекта, но под оформлением его оказалось не видно))). Оформите торт по своему вкусу.

Зеркальная глазурь


150 гр сахара
150 грамм глюкозного /или инвертного/ сиропа
75 грамм воды
12 грамм желатина
100 грамм сгущенки
150 грамм белого шоколада
красители


Залейте небольшим количеством воды желатин, чтобы он набух.

Смешайте сахар, сироп и воду в сотейнике и доведите массу до кипения, помешивая.

Шоколад поломайте и соедините со сгущенкой. Залейте шоколад со сгущенкой горячим сиропом и перемешайте все до объединения. Введите желатин, и тщательно пробейте глазурь блендером так, чтобы не напускать внутрь пузырей. Окрасьте глазурь (часть или полностью) и покройте ею торт. Рабочая температура  31-32 град. Пошаговое приготовление глазури можно глянуть тут.






Технический разрез





You Might Also Like

6 коммент.

  1. DimA14 декабря 2016 г., 1:39

    Не уверен, что вопрос по теме, но всё же : можно ли использовать зеркальную глазурь непосредственно на чизкейк? Нужно ли (и можно ли вообще) его предварительно замораживать в морозильной камере, или достаточно просто охладить до 3-4 градусов в холодильнике?
    Спасибо за ответ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko20 декабря 2016 г., 10:57

      Думаю, что на чизкейк можно, но заморозить его все же придется, чтобы глазурь, попадая на замороженную поверхность, схватывалась и ложилась на него. Если он будет просто охлажден, она поведет себя непредсказуемо, а если чуть больше остудить саму глазурь, она будет ложиться комковато

      Удалить
    Ответить
  2. TITAN8 февраля 2017 г., 20:34

    Здравствуйте!Расскажите, пожалуйста, как вы украшаете торт живыми цветами. Это обычные цветы, или какие то специальные? Вы их как то оборачиваете, когда вставляете в торт? Крошка внизу торта, это безе раскрошенное? Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko19 февраля 2017 г., 10:29

      Здравствуйте! Крошка - да, безе. Можно вафли, кусочки шоколада использовать. Цветы подрезаю, а хвостик окунаю в шоколад, чтобы создать изоляцию при контакте с самим тортом

      Удалить
    Ответить
  3. TITAN8 февраля 2017 г., 20:35

    Торт очень красивый!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko19 февраля 2017 г., 10:29

      Спасибо!!!

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test