МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Как рассчитать жирность продукта и любимый салат “Пикантный”

21:39:00

На днях озадачилась тем, как по-правильному рассчитывать жирность продукта. Чаще всего этим пользуются те, кто делают домашнюю молочку, но и в кондитерских делах штука эта весьма полезная. Вдобавок – рецепт вкусного салата “Пикантный” с сухариками, курицей, грибами и сыром.



К примеру, недавно я публиковала рецепт весеннего торта, где использовала не стандартный, гостовский масляный крем Шарлотт, а пониженной жирности. Приблизительно я себе прикинула его итоговую жирность, а, пересчитав по “правильной” формуле, даже попала в точку. Как же рассчитать жирность какого-либо продукта?

Для этого нужно взять такие параметры продукта (берем все либо в миллилитрах, либо в граммах, чтобы была единая единица измерения):

вес каждого ингредиента, входящего в состав готового продукта
процент жирности каждого ингредиента
вес готового продукта



Формула для расчета


Жирность,%=(масса жира ингредиентов*100%)/(масса готового продукта)

Масса жира – это сумма доли жира всех ингредиентов, что входят в состав продукта. Обычно массовую долю жира указывают либо в процентах, либо в граммах на каждые 100 грамм продукта. 30% жирности творога, к примеру, это и будет те 30 грамм жира на 100 грамм творога.

Для примера возьму тот же крем Шарлотт пониженной жирности. Вот его ингредиенты:

180 гр сливочного масла (72% жирности, 72 гр жира на 100 гр)
2 яйца, 110 гр без скорлупы (11,5% жирности, 11,5 гр жира на 100 гр)
130 гр сахара (0% жирности, 0 гр)
210 гр молока (3,2% жирности, 3,2 гр жира на 100 гр)


Считаем сумму жира, исходя из этих данных.

Жир, гр=(72*1,8)+(11,5*1,1)+0+(3,2*2,1)=129,6+12,65+0+6,72=148,97
Вес готового продукта=180+110+130+210=630
Итого, по формуле получаем такое:
Жирность,%=(148,97*100%)/630=23,7%

А теперь, чтобы облегчить всю серьезность всяких математических вычислений и завершить пост приближенно-кулинарнее, предлагаю рецепт приятного пикантного салата, идею которого стащила в сети “Челентано”, немного доукомплектовав по своему вкусу. Готовлю его редко, хотя и люблю нежно. Майонез берите домашний, а все остальное невероятно просто: ржаные (обязательно!) сухарики, куриное филе, маринованные шампиньоны, твердый сыр, свежая петрушка, чеснок, и майонез+французская горчица – пошаговый рецепт на тут.

You Might Also Like

0 коммент.

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test