МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Шоколадные нутовые маффины с вяленой вишней и соленая карамель (Chickpeas chocolate muffins and Salted caramel sauce)

20:35:00

Такая вот сладко-необычная компания у меня собралась на днях: полезные и вкусные нутовые маффины с какао и ароматной вяленой вишней, а к ним – соленый карамельный соус, просто объедение. Рецепт соуса по Пьеру Эрме.



В предыдущей статье я публиковала рецепт приготовления нутовой муки, из которой можно сотворить невероятно большое количество вкусностей. И не так давно я готовила кэнди-бар, среди всего разнообразия были шоколадные кексы – они так сильно мне напахли шоколадом!.. захотелось приготовить что-то и для себя. Получилось классическое сочетание “вишня+шоколад”, но в совершенно новом исполнении – с нутовой и овсяной мукой. 



А уж как хорошо подошел к ним соленый карамельный соус! Он смягчил тотальный сладкий вкус, придал глубину. Именно в этом и смысл соли в карамели, потому что простой карамельный соус – что-то более привычное, скучное, однообразное. Конечно же, для определенных блюд классический карамельный лучше, но попробуйте хотя бы разочек добавить в него соль.

Рецепт приготовления соуса по Пьеру Эрме. Если у вас уже есть свой любимый рецепт – пользуйтесь им, добавив крупную морскую соль (так сделала я – попадаются приятные крупинки) или используя соленое сливочное масло вместо обычного (вкус тогда будет однородным). Такой соус получается довольно густым, но, регулируя количество сливок можно подбирать разные консистенции и, к примеру, использовать его для наполнения пирожных, тортов или макарон.


Соленая карамель: ингредиенты


335 грамм сметаны жирностью 30% (у меня домашние густые сливки)
300 грамм сахара
65 грамм соленого сливочного масла (или обычного плюс 1 ч. ложка крупной морской соли)


Сахар разделите на 6 частей. В посуду с толстым дном отправьте первую часть сахара и, не мешая, растопите на маленьком огне и пусть она станет янтарного цвета. Когда это произойдет, добавьте следующую порцию. После того, как растопится вторая порция, добавляйте третью и так по порядку. Все это время перемешивать сахар ничем не нужно – разве что немного подвигать-понаклонять посуду.

Параллельно нагрейте сметану/сливки, но не до кипения, чтобы ничего не свернулось.
Когда растопится и закаремелизируется весь сахар, снимите его с огня и добавьте сливочное масло  и соль. Постепенно введите в соус сливки, размешивая.

Верните соус на огонь и варите до температуры 108 градусов (я варила до 106, у меня получился соус более жиденький).

Готовый соус отправьте на сутки в холодильник, чтобы он загустел.

Шоколадно-нутовые маффины с вяленой вишней: ингредиенты


2 яйца
34 грамма муки из вареного нута
26 грамм овсяной муки
10 грамм какао-порошка
2/3 ч. ложки разрыхлителя
65 грамм натурального йогурта
30 грамм растительного масла
2 ст. ложки сахара
горсть вяленой вишни


Муку, какао и разрыхлитель смешать. Масло добавить к йогурту. Яйца вбить с сахаром и все части теста аккуратно соединить. В самом конце добавить вяленую вишню.

Разложить тесто по формочкам и печь в течение 15-20 минут при 210-220 градусах.





You Might Also Like

6 коммент.

  1. Natali7 мая 2016 г., 19:35

    здравствуйте! Галина, скажите пожайлуста, я вот попробовала карамель со сметаной 20% ( это качественная сметана и очень густая), но после остывания, на дне образовалась жидкость ( я так понимаю отделилось масло),это нормально? или в чём причина?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-praline11 мая 2016 г., 22:31

      20% не подходит, если готовить со сметаной, то должно быть 30% жирности. Чем больше процент жирности, тем менее кислая сметана (в ней больше процент сливок), а сметана с меньшей процентовкой имеет большую кислотность. Из-за этого во время термической обработки масса сворачивается, белковая часть отделяется от сыворотки (та жидкость внизу - и есть сыворотка). А по поводу того, что сметана густая, то это не совсем показатель, потому что такой эффект могут давать загустители.

      Удалить
    Ответить
  2. Natali16 мая 2016 г., 14:58

    спасибо. попробую со сметаной 30%.

    ОтветитьУдалить
  3. Мария21 февраля 2017 г., 9:41

    Галина, добрый день! подскажите, как понять, что сахар растоплен и карамелизировался? Я вчера его топила-топила, а когда добавила масло - вся масса кристаллизовалась...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko22 февраля 2017 г., 17:56

      Загляните в эту статью - там я сняла видео про карамель, может вам это поможет визуализировать процесс http://www.zhizn-vkusnaja.com.ua/2016/05/solenaya-karamel-recept.html

      Удалить
    • Мария13 марта 2017 г., 15:28

      Спасибо!!

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test