МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Нутовая мука и диетические маффины с маком (Chickpeas flour, chickpeas poppy muffins)

11:06:00

Измеряю время неделями. Эта – насыщенная, и только в субботу добралась до блога и рассказать о новом невероятном для меня ингредиенте, который открыла для себя благодаря книге Эрин Алдерсон и Анне Феликовой из ИГ. Ингредиент этот – мука из вареного нута, которая является замечательной альтернативой пшеничной муке в разной выпечке. И да, сначала мозг говорит: «Ты че? Десерты из гороха?» Но нут я люблю и давненько к нему привыкла, а поэтому почему бы и нет?..



К слову сказать, на этой неделе мы с подругой начали снимать кулинарную рубрику для утреннего шоу. Попытка сделать это уже была (в моем ютубовском профиле можно увидеть первые пробные выпуски), но «шось пішло якось не так». Надеюсь, эта вторая попытка будет успешной.

Так вот, мы отсняли уже три выпуска, которые должны начать выходить со следующей недели, и я обязательно поделюсь этими видео в блоге. И уже на следующей неделе будем снимать 6. И идей, идей то у меня уже так много!.. Тем более, что на неделе муж преподнес мне новый внешний диск и я взялась за то, чтобы немного упорядочить свой архив. И только в прошлом году, оказалось, что помимо блога я наготовила почти 200 мастер-классов… Учитывая, что работать так начала во второй половине года и только разогревалась. Так вот теперь мне очень интересно подсчитать, сколько же их в этом году =) И укрепилась в мысли, что надо, необходимо взяться за каталог «неблоговских» пошаговых рецептов.

Вернусь наконец к муке. Знаете, многие утверждают, с чем я полностью согласна, что какие-то вещи, информация и люди приходят к тебе тогда, когда тебе это необходимо. Тогда, когда ты будешь способен воспринять информацию, поймешь, зачем в твоей жизни этот человек, и что делать с какой-то вещью. И вот если бы не мой месяц под девизом «Без пшеницы» я бы никогда и не глянула на рецепты из нутовой муки. Точнее, глянула бы, но не готовила бы. А тут – такое!

Придется немного повозиться, но результат того стоит. Да, изделия получаются другими. Но это расширяет восприятие того, какой может быть еда. И все это восприятие уже не вмещается в черепной коробочке, ему тесно, и можно взорваться от всевозможных идей! Маффины, брауни, торты, кремы, и даже макаронс… все это можно приготовить из нутовой муки.

Что же касается того, с чем можно сравнить то, что приготовлено на нутовой муке. А вот ни с чем. Я долго думала, как описать текстуру, вкус, аромат… И это оказалось очень сложно, потому что лучше всего – это один раз приготовить, поверьте.



Мука из вареного нута


1 кг нута
2-3 ч. ложки соды
вода

Нут необходимо замочить на ночь в большом количестве воды (литра 3-4) с содой. На утро слейте воду, промойте горох, залейте свежей порцией воды и поставьте на огонь.

Варите, снимая пену шумовкой, 10 минут. Затем слейте воду, залейте свежей еще раз и теперь уже варите нут до готовности.  В зависимости от конкретного нута время может сильно отличаться. У меня всегда он варится не больше полутора часов, но, поговаривают, что есть экземпляры, требующие по 4-5 часов варки.

Для определения готовности нута возьмите горошинку и раздавите ее пальцем. Сверху она должна форму, но при надавливании будет мягкой, как картофельное пюре.

Нутовый бульон слейте. Кстати, его хорошо использовать для приготовления других блюд. Например, как альтернатива куриному или овощному бульону для супчиков.

Отваренный нут остудите, разложив на чем-то плоском, чтобы испарялась лишняя влага. Затем можно перебить его в блендере, измять толкушкой, а мне удобнее всего измельчить его через мясорубку.

Измельченный нут разложите на противни и сушите при 70 градусах, время от времени помешивая. Чем большее количество нута вы используете, тем дольше он будет сушиться. У меня кило сушилось часов 12-15 – проверяйте рукой, и вы поймете, когда он будет готов: легко крошится, не пристает.

Высушенный нут измельчите в кофемолке, просейте. Будьте настойчивы  и неизмельчившиеся частички еще раз измельчите. Храните в плотно закрывающемся контейнере.


Маффины с маком из нутовой муки, 12 штук


140 грамм муки из вареного нута
140 грамм творога
140 грамм йогурта
4 яйца
40 грамм растительного масла
30 грамм мака
2-3 ст. ложки сахара
1 ч. ложка разрыхлителя

Мак замочите в половине стакана воды и варите минут 5, чтобы он размок. Невпитавшуюся/неиспарившуюся воду слейте.

Творог, йогурт и сахар смешайте и пробейте блендером.

Яйца пышно взбейте, аккуратно введите к ним творожную смесь, затем нутовую муку с разрыхлителем и в самом конце – мак.


Разложите тесто по формочкам и пеките при 210 градусах минут 15-20.

You Might Also Like

4 коммент.

  1. Юлия Черенкевич12 августа 2015 г., 14:32

    Подскажите, а готовая мука из нута (видимо не варенного) подойдет для данного рецепта?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-praline13 августа 2015 г., 13:15

      Да, подойдет

      Удалить
    • SElena12 апреля 2016 г., 18:52

      Увы, не подойдет. Магазинная нутовая мука сделана из смолотого сырого нута. У нее очень сильный, специфический запах и вкус, совсем не подходящий для кондитерских изделий. Я на этом сильно обожглась :(

      Удалить
    • galina-praline14 апреля 2016 г., 8:30

      SElena, как жаль! Спасибо вам за совет

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test