МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Смородиновый зефир. Меньшесахарный

22:54:00

Да уж, что в первую очередь смущает в рецепте зефира поГОСТу, так это огромное количество сахара. Понимаешь, что это нужно для стабильности массы, но хочется то поменьше все равно. И вот я нашла-таки рецепт, в котором сахара используется на треть меньше. Приятно ведь, правда? И приготовила его на примере смородинового – такого яркого и по вкусу, и по цвету.

смородиновый зефир рецепт



Вообще я в этом году поняла, что очень люблю смородину. Она наша, родная, у нее свой узнаваемый и хорошо различаемый вкус, отлично балансирует все сладкое кислинкой. И если яблочный зефир – исключительно сладкое лакомство, то смородиновый – кисло-сладкое.

Уменьшенное количество сахара придает немного более иную текстуру зефиру. Мне как-то трудно ее описать, но другую… более губковую какую-то… нужно пробовать. Рецепт из инстаграма Нины Тарасовой niksya.ru. Пробуем?

зефир из смородины своими руками

Ингредиенты


400 грамм смородины (замороженную предварительно разморозить, в итоге должно получиться 200 грамм густого пюре)
1 белок
150 грамм воды
400 грамм сахара
8 грамм агара
сахарная пудра

Смородину измельчите блендером, перетрите через сито и уварите до половины объема, помешивая, чтобы ничего не пригорело. Кстати, смородинка для зефира ой как хорошо еще и потому, что она тоже желируется сама по себе неплохо – помните, какое варенье из нее получается? Вот-вот.

Смородиновое пюре остудите.

От сахара отсыпьте 50 грамм и смешайте его с агаром. Остальной сахар смешайте с водой и поставьте на огонь. Когда температура сиропа дойдет до 80 градусов, всыпьте сахар с агаром, интенсивно помешивая, чтобы все было однородно и без комочков. Варите сироп до 110 градусов (те же «нитки» по сути, что и в ГОСТовском).


Быстро взбейте остывшее пюре с белком в пышную массу и заварите ее горячим сахарным сиропом. Взбивайте до твердых пиков и умеренного остывания, когда агар еще не совсем схватился, но уже начинает «действовать». Массу быстренько в кулечек – и отсаживать. В этот раз я их сделала маленькими-миленькими. 

зефир


Сушите зефир сутки, а затем посыпьте пудрой и склейте. Мнямушка =)

домашний зефир

You Might Also Like

8 коммент.

  1. Елена Сетевинец21 декабря 2014 г., 10:14

    Добрый день, хочу уточнить по рецепту , агар замачивать не надо, просто смешать с сахаром, а потом сразу в сироп добавлять в сухом виде? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • flowerohyeh21 декабря 2014 г., 13:22

      Да, вы правильно поняли

      Удалить
    Ответить
  2. Анонимный28 февраля 2016 г., 8:42

    Спасибо большое Вам за чудесный рецепт! ВСе получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-praline1 марта 2016 г., 15:49

      Замечательно!

      Удалить
    Ответить
  3. Анонимный1 октября 2016 г., 11:11

    Добрый день!
    В какой пропорции лучше заменять сахар инвертным сиропом? У вас в рецептах они разные, а я хочу сделать гостовский рецепт но с сиропом))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko20 октября 2016 г., 14:09

      Гостовский с сиропом уже не будет гостовским)))))) В общем, когда пересчитываю рецепты на добавление сиропа, то беру желаемый объем инвертного сиропа, высчитываю, какой процент в нем сахара и воды, считаю вес, и исходя из этого убираю в рецепте зефира сахар и воду, как бы заменяя их вводимым инвертным

      Удалить
    Ответить
  4. Таня Ковалів5 октября 2016 г., 19:49

    Добрый день. А лишняя влага от смородины не помешает белку взбиться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko20 октября 2016 г., 14:02

      Если пюре хорошо уварено, то все получится прекрасно

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test