МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Персиковый ликер (Peach liqueur) обновлено

22:46:00

Как уже неоднократно говорила, персики обожаю настолько же сильно, как и клубнику. А поэтому каждый сезон сначала отъедаюсь, а потом начинается погоня в готовках-заготовках. Еще в середине августа я поставила вкусный и ароматный ликер. И вот пришло его время! 

Персиковый ликер рецепт


Забегая наперед, скажу, что по вкусу ликер получился просто невероятным: это очень насыщенный, сладкий аромат персиков, цедра практически не ощущается, а лишь усиливает фруктовый аромат. Он густой, словно сахарный сироп. Довольно алкогольный, но безумно приятный в питье, хотя ликеры соло я не люблю. Однозначно буду готовить его еще.  


Рецепт незатейливый, его нашла на сайте seriouseats.com.

Ингредиенты


1 стакан сахара
1 стакан воды
800 грамм ароматных спелых персиков (у меня это 4 крупных штуки)
1 ч. ложка мелко натертой лимонной цедры
1 ч. ложка мелко натертой цедры апельсина
1,5 стакана водки + 1 стакан бренди/коньяка ИЛИ 2,5 стакана водки

Я взяла именно вариант без бренди, только с водкой, потому что, сами понимаете, бренди придаст дополнительные вкусовые оттенки, а мне хотелось больше персика там. Кроме этого, в оригинальном рецепте добавляется 0,5 ст. ложки fruit protector (в составе декстроза, аскорбиновая кислота, лимонная кислота, диоксид силикона, предотвращающего слипание), чтобы персики не темнели. И желтый пищевой краситель.

Первый этап: смешивание


Для этого количества ингредиентов подойдет 2-литровая банка с плотной крышкой.
Сначала сварите простой сахарный сироп из воды и сахара (доведите до кипения, чтобы растворился сахар, и снимите с огня). Сироп охладите.

Персики разрежьте напополам и нарежьте как можно более тонкими пластинами. Косточки тоже пригодятся – они придадут легкий амареттистый аромат. Уложите персики и косточки в банку.

приготовление ликера из персиков

Далее добавьте в банку цедру лимона и апельсина, залейте все водкой, а затем влейте остуженный сахарный сироп. Перемешайте, закройте крышкой, встряхните, откройте, понюхайте и насладитесь, закройте, и отправляйте на настаивание.

персиковый ликер в домашних условиях

Второй этап: настаивание


В течение 2-4 недель в темном прохладном месте (у меня шкаф в той комнате, где кондиционер работающий). Пару раз в неделю встряхиваем банку. А рядом с персиковым у меня поселился еще и ежевичный - пахнет безумно аппетитно уже на второй день. А в готовом виде это умопомрачительно и вовсе!

двухнедельный ликер
ликеру 4 недели

Третий этап: процеживание


Процедите ликер через сито, а персики хорошенечко, с усердием отожмите. После этого процеживвания ликер все еще будет мутноватым.

Четвертый этап: выстаивание



Автор рецепта рекомендует опять вылить ликер в банку и дать ему выстояться пару недель, чтобы осел весь осадок. Я разлила свой по бутылкам (получился 1 литр) и убрала в шкафчик, где он провел еще две недели и дал окончательный осадок, а сам стал практически прозрачным. С осадка я уже не снимала - так и использую.

Персиковый ликер


Куда же его, куда?


Конечно же, любители наливок и ликеров оценят этот восхитительный напиток. После того, как я разлила ликер по бутылкам, осталось еще грамм 70 - как раз для первой дегустации в награду труженику (-це). В мартиннице, со льдом - это нечто... Очень активно использую его и в готовке. Особенно понравилось смешивать в ним коктейли.

Peach liqueur

Маленький бонус в виде парочки рецептов 


Коктейль "Трайфл" (пустяк)

100 мл молока 
50 грамм мороженого (восхитительно подошло цитрусовое семифредо)
30 мл персикового ликера (можно и побольше)
1 ч. ложка меда

Все ингредиенты взбить в блендере.

Знаменитый коктейль "Секс на пляже" ("Песок в штанах")

40 мл водки (у меня мартини)
40 мл апельсинового сока (можно брать также ананасовый)
40 мл клюквенного сока (на мой вкус лучше гранатовый)
20 мл персикового ликера

Смешать ингредиенты в шейкере, наполненном льдом. 

You Might Also Like

2 коммент.

  1. Анонимный1 июля 2016 г., 10:47

    Галина, а где можно найти Frust Protektor?
    С ув. Алена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-praline1 июля 2016 г., 15:55

      Алена, я не использовала эту добавку, так что вы тоже можете ее не добавлять - получилось замечательно)

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test