МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Баранья нога и соус из красной смородины: душистая компания

23:31:00

Кажется, я уже упоминала о том, что родители мужа «выращивают» барашков. В кавычки взяла потому, что барашки больше сами себя выращивают. И я бы даже сказала, делают это очень усердно =) Сейчас их уже около 80. А поэтому в рационе это мясо закрепилось и очень полюбилось, хотя раньше я его /скажу откровенно/ недолюбливала. Но, как оказалось, главное – это подходящие специи и опыт общения с бараниной.

Получив в очередной раз заветный пакет с целой ножкой, я решила запечь ее в смеси пряных специй. Не так давно меня начало тянуть на душистый перец, а поэтому было решено, что солировать будет именно он. В дополнение – молодой чеснок и любимая зерновая горчица. И соус, конечно же, соус! Баранина, как ни одно другое мНяско /по-моему/ любит фруктовые кисло-сладкие соусы – они отлично подчеркивают сладимый травянистый вкус этого мяса. Тут как нельзя кстати пришелся «улов» красной смородины с родительской дачи. А чтобы компания стала дружнее, соус будет слегка пьяным и обязательно благоухающим все тем же душистым перцем. И розмарином – одной из самых любимых травок для баранины.

roaster lamb leg with red currant sauce



Мясо


Первым делом я замариновала мясо. Если есть время, то лучше оставить его в специях на ночь. У меня было часа 2-3.

Ингредиенты:
1 баранья ножка
2-3 ч. ложки зерновой горчицы
4-5 зубчиков молодого чеснока (он мягче и деликатнее)
10 горошин черного перца
6-7 горошин душистого перца
соль – щедро.

Перец и соль я истолкла в ступке, затем добавила туда чеснок и измельчила все в кашицу. Затем я добавила горчицу, и этой пряной смесью натерла ногу. Так как времени у меня было немного, я оставила мариноваться мясо при комнатной температуре.

баранья нога

Когда мясо стало нежным и ароматным, я переложила его в рукав для запекания и отправила в духовку, разогретую до 190-200 градусов, на 20-25 минут. Высокая температура запечатает мясо. Затем я уменьшила температуру до 170 и запекала мясо еще 1 час 40 минут. Выключив духовку, я ставила мясо в ней еще на 30 минут.

Трудозатраты – минимальные, а блюдо получается очень эффектным. Но само мясо без этого волшебного соуса – это все не то. А поэтому приготовим и его.

баранина с соусом из красной смородины

Соус


Ингредиенты:
1 стакан красной смородины
1 стакан красного сухого
20 грамм сливочного масла
10-12 горошин душистого перца (истолочь в ступке)
1 ч. ложка сухого розмарина
2 ст. ложки сахара
1-1,5 ч. ложка соли.

Прелесть красной смородины не только в том, что в соусе она раскрывается по-особенному (согласитесь, немногие могут назвать ее своей любимой ягодой). Благодаря тому, что в ней есть родной пектин, загущать соус дополнительно не нужно – природа все сделала сама.

соус из красной смородины к мясу

Итак, для приготовления соуса вино с солью и сахаром и сливочным маслом я довела до кипения, добавив в него перец и розмарин. Когда вино закипело, я подождала пару минут и отправила в него смородину – прямо с хвостиками. Через 3-4 минуты ягоды полопались и распались, и я сняла это варево с огня. Измельчив все в блендере, я протерла соус через сито. После этого нужно всего лишь дать ему немного остыть в холодильнике.

Вот и все! Осталось дополнить этот замечательный ужин бокальчиком сухого вина =)

баранина с красносмородиновым соусом

Полюбив такую баранину, вы никогда в жизни не откажетесь от знаменитого каре ягненка.

You Might Also Like

0 коммент.

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test