МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Арахисовая паста. Основа

20:59:00



Как же я люблю арахисовую пасту! Сдерживаю себя в ее поедании, но люблю очень. И еще больше люблю, оттого что готовлю ее самостоятельно – промышленные в целом какая-то лучше, какая-то хуже, но присутствие посторонних масел чувствуется очень сильно. И ничего страшного, что невозможно домашний блендером/процессором измельчить пасту так же мелко – ее насыщенный арахисовый вкус перекрывает это с лихвой.

Я уже писала про арахисовую пасту – в компании с хлебом и в низкокалорийном варианте, но разве ее бывает много?



Тем более, что по одной базе можно готовить массу вариантов. Так, самый первый выбор – из сырого арахиса или поджаренного. Я люблю из поджаренного, хотя есть немало любителей пасты из сырого арахиса, которая полезнее.



Можно делать так называемую пасту кранч – когда в целом однородную пасту добавляют рубленый арахис для текстурной интересности. Можно сделать пасту без добавок, с солью, с солью и медом… Можно ввести какао, кэроб, а можно сухое молоко или протеин, а еще можно скомбинировать с разнообразными орехами, кокосом, кунжутом или льном, или же фруктовыми джемами (сделать слоеную). Как вам?


Арахисовая паста:


Энергетическая ценность готового блюда на 100 г, ккал 633
Белки, г 24,4
Жиры, г 47,5
Углеводы, г 10,6
500 г очищенного арахиса
факультативно – соль, мед по вкусу
пара-тройка столовых ложек рафинированного растительного масла для регулировки консистенции

Отправить очищенный арахис в блендер и измельчить. Сперва он просто подробится, затем начнет нагреваться, пойдет процесс выделения масла, масса начнет становиться комковатой, а затем процесс пойдет в сторону образования пасты. Введите добавки, по чайной ложечке добавляйте растительное масло, пока не получите желаемую консистенцию. Лучше делать консистенцию чуть жиже желаемой, так как по мере остывания паста чуть окрепнет.

Если процессор у вас маломощный, мельчите небольшими порциями и делайте перерывы.


Паста из необжаренного арахиса у меня получается гуще той, что из поджаренного.



Чаще всего я стараюсь покупать уже очищенный бланшированный арахис, и обжариваю его в духовке до желаемой степени (тут уж кому как нравится). Потом остается только измельчить. А вот в случае в шелухой еще придется поиграться…



Кстати, в “постные” периоды – отличная альтернатива сливочному маслу для выпечки (с учетом сильного аромата).

С точки зрения сроков хранения – часто спрашивают. Я могу сказать шаблонное 1-2 месяца, но у меня в холодильнике стоит и по 6, и по 8 месяцев, так как я ее предпочитаю делать с запасом.



А еще в рецепт приготовления красивых булочек чириол я добавила видео с процессом формовки!

You Might Also Like

2 коммент.

  1. Наталья 195910 июля 2017 г., 14:53

    Добрый день!Подскажите , пожалуйста, надо ли обжаривать арахис?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko21 июля 2017 г., 11:51

      Можно и так, и так

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test