МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Свекольные пельмене-равиоли и соус цацики (дзадзики)

21:39:00



Пельменно-сметанный тандем – классика домашней кухни, хотя из-за огромного количества всяких ну не слишком хорошего качества полуфабрикатов этот образ слегка сдал свои позиции… скажем так, перекочевав из домашне-уютного блюда в нечто студенческо-холостяцкое. А я еще помню, когда мы с родителями проводили вечера за лепкой пельменей, и даже с мужем когда-то такое устраивали. Это удобно – стратегический запас на случай “нечего есть дома и лень готовить”. Да-да-да-да-да, можете мне не говорить о том, что времена сейчас не те, никто не тратит на лепку пельменей ЦЕЛЫЙ вечер, потому что время требует распоряжаться своим временем крайне эффективно. Но такая ли это трата времени? /акцент на слове “трата”?/ Провести вечер в семейном кругу, поболтать – часто просто болтаете с близкими, а? не наспех по телефону “какдела” или в перерывах между романтичным времяпрепровождением в интернете, даже если и по делу. Это, конечно, риторика на злобу дня, а так то я хочу слегка оживить и освежить наши родные пельмешки, приблизив их к изделиям с красивым иностранным названием “равиоли” и окрасив в яркий цвет, а вместо сметаны пускай будет греческий цацики.







Свекольные пельмени: ингредиенты


300 г белой пшеничной муки
250 г муки твердых сортов (для пасты)
250 г свекольного сока
1 яйцо
соль
1,2-1,3 кг фарша (у меня был обычный свиной, но подойдет любой, и особенно подойдет сюда бараний)

Из муки, сока, яйца и соли замесить крутое тесто, хорошенько его вымесить, завернуть в пленку и дать отлежаться в течение 20-30 минут.

Так как для лепки я использовала пельменницу, то раскатывала тесто пластами толщиной около 1 мм по ее диаметру. Для ручных можно раскатывать пластами и вырезать кружочками, либо выкатывать жгут, разрезать его на части и раскатывать каждую в лепешку, либо можно воплотить в жизнь любые извороты вашей фантазии и формовать на свое усмотрение. Примерное соотношение тесто-фарш где-то 40:60, но тут тоже зависит от ваших предпочтений, умений и возможностей.

Сформовать пельмени, тщательно залепить и отваривать в кипящей подсоленной воде в течение 5-7 минут с того момента, как они всплывут.



Соус Цацики: ингредиенты


1 б. греческого (густого) йогурта
1 не слишком большой огурец
1-2 зубчика чеснока
соль, перец
укроп – факультативно

Огурец натереть на мелкой терке и слегка отжать руками, чтобы избавиться от излишне большого количестве влаги. Смешать огурцы с йогуртом и пропущенным через пресс чесноком, приправить солью-перцем. По желанию добавить мелко изрубленный укроп. Соус становится вкуснее, если приготовить его не прямо перед подачей, а дать ему настояться в течение пары-тройки часов.

П. с. кстати, для цацики можно использовать и сыр лабне (немаринованный, конечно), и так как он гуще, то огурцы можно будет не отжимать.

You Might Also Like

2 коммент.

  1. Nilav21 ноября 2017 г., 13:00

    Спасибо за рецепт необычных пельменей и соуса! Обязательно приготовлю. Эти пельмени, наверное, тоже можно заморозить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko24 ноября 2017 г., 7:56

      Да, конечно! Как и обычные. Будет вам разнообразие))

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test