МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Просто хинкали без претензий

19:53:00



Существует масса тонкостей приготовления правильных хинкали и, пожалуй, лучший вариант окунуться в атмосферу – поехать на их родину. Ну или же сходить в хороший грузинский ресторан. Но когда нет желания вникать, можно просто сделать так, как подсказывает интуиция. Вот такие вот они у меня и получились: простые, домашние и уютные. Замечательная альтернатива пельменям, когда есть желание полепить ручками.

Пара нюансов: считается, что чем больше складочек у хинкали, тем выше уровень мастерства того, кто их делает. Это просто интересно. Тесто для хинкали подходит самое обычное, и должно быть довольно плотным, чтобы хинкали не распадались, но в то же время оно должно быть хорошо вымешанным и эластичным. Верхушечку – пупок – не едят. Это такая… хинкаль-ручка.

Фарш в идеале готовится из рубленой баранины (довольно жирной, для сочности) с луком и зеленью, дополнительно добавляется вода. Но мясорубкой попользоваться куда удобнее, чем рубить вручную, правда? Фарш обязательно должен быть сочным, чтобы затем внутри хинкали было много бульончика.

По соотношению теста и фарша я беру примерно 1:1, но тут дело ваше – сочетайте согласно тому, кто как больше любит.


Тесто: ингредиенты


Энергетическая ценность готового блюда, на 100 гр 242 ккал
Белки 10,7 гр
Жиры 9,7 гр
Углеводы 28,6 гр
200 г воды (у меня сыворотка была, ее и использовала)
пара ст. л. растительного масла
360-400 г муки
соль

Замесить тесто необходимо хорошо, и должно быть довольно тугое.

После замеса заверните тесто в пленку и оставьте минут на 20-30 – оно станет гладким, будет эластичнее, податливее.



Фарш: ингредиенты


около 500 г жирной баранины (перемолотой)
1 луковица (нарубить)
100-150 г воды (лучше даже добавить воду в виде крошки льда)
кинза (по вкусу и факультативно – кто любит)
по желанию можно добавить пряностей – зиру, барбарис, хмели-сунели…

Фарш необходимо очень хорошо вымешать.


Дальше все просто и медитативно: разделали тесто на кусочки, раскатали, уложили фарш, и складываем-складываем-складываем…

Отваривать хинкали нужно в большом количестве прилично соленой воды, обращаться – максимально нежно, дабы не прокололось тесто и не ушли в небытие драгоценные соки внутри, а подавать непременно сразу же!

You Might Also Like

0 коммент.

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test