МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Пастрами из свиного ошейка

22:05:00



Богатая штуковина – эта пастрами! Замечательно подойдет к любому праздничному столу для мясной тарелки, да и для ежедневного меню вещь очень замечательная, так как быстрые и сытные мясные перекусы с ней готовятся на раз-два-три. Хлеб или лаваш, пита, какой-нибудь соус, немного овощей – и вот уже сэндвич. А еще можно кусочки пастрами в омлет отправить, или запечь с ней, скажем, картофель… Словом, уж очень удобно держать у себя в холодильнике это великолепие! И уж точно оценят его те, у кого в доме проживает некто, кто из группы “я не козел, я такое не ем [про овощи]; мяса мне, мяса!”



Ну, и судя по фото, оценят его точно те, кто любит мясо пожирнее. Ошеек все-таки! Вообще, по классике пастрами готовят из говядины, и до нее очередь тут тоже дойдет. А в следующей же публикации вас будет ждать пастрами из курогруди.

Суть приготовления пастрами заключается в том, что мясо вымачивается в солевом растворе, после чего запекается при низкой температуре. Оно и запекается, и томится, и готовится до определенной температуры, что в итоге дает нам очень нежное и ароматное блюдо.



Рецепт нашла в говяжьем варианте в жж у пользователя kogepan08, и сделала все то же, но со свининой. Кстати, отлично получится не только с ошейком, но и с другими, менее жирными отрубами. Это так, если говядину не любите совсем.


Ингредиенты:

Энергетическая ценность блюда, на 100 гр 385,51 ккал
Белки 13,8 гр
Жиры 32,1 гр
Углеводы 10 гр

ошеек свиной на 1,5-2 кг
1 л воды
150 г соли
100 г белого сахара
30 г жженки
30 г меда
0,5 ст. л. кориандра
0,5 ст. л. семян горчицы
2 зубчика чеснока
1 ст. л. смеси специй “Pickling Spice”*
---

*Смесь “Pickling Spice”

Обязательно возьмите на вооружение! Пригодится не только для этого рецепта, но и в общем добавлять можно в кучу разных блюд.

6 лавровых листьев
1 ч. л. черного перца
1 ч. л. семян горчицы
1 ч. л. кориандра
1 ч. л. острого перца
1 ч. л. душистого перца
1 ч. л. гвоздики
0,5 ч. л. мускатного ореха
0,5 ч. л. порошка имбиря
четверть палочки корицы

Все специи измельчить в кофемолке или мельничке и хранить в закрытой банке.


В воду отправить все перечисленные ингредиенты, довести до кипения и кипятить в течение 2-3 минут, после чего остудить.

В остывший рассол опустить мясо и отправить в холод на 5-6 дней, раз в день переворачивая мясо.


Просоленное мясо обсушить и натереть смесью из 1 ст. л. кориандра, 1 ст. л. черного перца и 1 ст. л. копченой паприки (специи вместе растолочь в ступке). Я дополнительно обвязала мясо хб-ниткой. Оставить мясо на пару часов при комнатной температуре.



Нагреть духовку до 150 град. Уложить мясо на решетку, решетку установить ее в глубокий противень, и все плотно обернуть фольгой, чтобы было хорошо закрыто. В конце оборачивания влить на дно противня 3 ст. воды, и аккуратненько завершить начатое. Отправить в духовку получившуюся конструкцию и сразу же убавить температуру до 100 град.

Готовить пастрами в течение нескольких часов, пока температура внутри куска не дойдет до 65 град. После того, как эта температура достигнута, достаться мясо из духовки но еще не разворачивать – пускай отдохнет. За время отдыха оно еще немножечко дойдет.



Развернуть фольгу можно будет, когда мясо остынет. Готовое мясо отправить на ночь в холодильник, после чего можно приступать к уничтожению!

You Might Also Like

7 коммент.

  1. Unknown31 августа 2017 г., 2:23

    Подскажите пожалуйста, а как контролировать температуру внутри куска мяса, если всё должно быть плотно в фольгу завёрнуто?)Всё-таки проткнуть термометром?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko7 сентября 2017 г., 10:23

      Да, проткнуть прямо через фольгу, чтобы не возиться с разворачиванием конструкции

      Удалить
    • Анастасия Каримова14 сентября 2017 г., 12:52

      Спасибо)

      Удалить
    Ответить
  2. Евгения Филимонова28 октября 2017 г., 11:34

    А что же делать если нет градусника????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko10 ноября 2017 г., 17:08

      Вопрос не ко мне - для этого рецепта нужен термометр. Ну или методом тыка на свое усмотрение

      Удалить
    Ответить
  3. Unknown9 декабря 2017 г., 16:39

    Галина, добрый день! Приготовила мясо по Вашему рецепту- получилось очень соленое! Ну , просто, оооочень соленое! Ошеек 2 кг, внутри еще ничего, а по краям - просто жесть! Очень жаль! Не поняла, почему! Все делала пошагово! Только запекала 2 ч при температуре 180-200 град! Не люблю сало в мясе, я его вытопила ! Получилась мягкая и ароматная буженина! Но соль- это прокол!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko13 декабря 2017 г., 11:15

      Если не любите сало, тогда берите нежирную мышцу - прокол с солью случился как раз из-за того, что готовили при высокой температуре и вытопили жир

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test