МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Сальтимбокка и медово-горчичная салатозаправка

20:47:00



Это безобразно, неприлично вкусное блюдо подарил мне однажды один местный ресторанчик, в котором пару лет подряд мы праздновали дни рождения. Когда я попробовала это простое блюдо, я уже точно знала, что будет и моя домашняя версия – с копченым ароматом, нежным куриным мясом, и все это я непременно искупаю в десертном вине, которое исполнено ароматами меда, инжира, и даже слегка напоминает мадеру… А чтобы чуточку облегчить эту “ношу”, предлагаю к блюду простой салат из авокадо, рукколы, молодого сыра или творога с универсальной медово-горчичной заправкой.



Для справки, сальтимбокка – блюдо римской кухни. В классическом варианте это тонкий шницель из телятины с ломтиком прошутто и шалфеем. Я шалфей не очень люблю, поэтому убрала его вовсе, а вместо телятины взяла курицу. Прошутто /безбожно/ заменила варено-копченой грудинкой местного производства. Только представьте себе этот копченый вкус в обрамлении сладкого винного соуса!


Рецепт из разряда импровизационно-интуитивных, так что никаких точностей – только удовольствие и основной набор ингредиентов.


Ингредиенты:


куриное филе
варено-копченая грудинка
десертное вино с насыщенным вкусом (у меня Массандра, Седьмое небо князя Голицына)
соль, перец, специи по вкусу

Для салата берите авокадо, рукколу, творог или молодой малосольный сыр, а для заправки – растительное масло, немного ароматного уксуса, цельнозерновую горчицу, мед и специи.


Куриное филе хорошенько отбить и нарезать полосками шириной около 4 см. На каждую полоску уложить по ломтику грудинки, приправить, и завернуть в плотные рулетики. Сколоть зубочистками.



Обжарить рулетики на раскаленной сковороде (без масла, естессна, – грудинка то на что?) до интенсивного румяного цвета. Теперь настал черед влить в сковороду щедрую порцию десертного вина, и, потряхивая сковороду, чтобы рулетики глазировались им, выпарить его до слегка густого состояния.



Подавать сальтимбокку нужно сразу же, без промедления, пока все благоухает!




Быстренько организуйте салат, для заправки просто интенсивно смешайте вместе все ингредиенты до получения эмульсии. Вот и все! Безумно просто, а вполне потянет и для застолья!

You Might Also Like

0 коммент.

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test