МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Баба гануш и кукурузные крекеры

22:00:00



Когда баклажанов сезон еще открыт, а привычная икра из них больше не идет, на помощь приходит баба… Баба гануш! А с нею – кукурузные крекеры.

Баба гануш – популярное блюдо, которое можно встретить в различных вариациях. Как и в случае с хумусом, у меня в этом деле принцип один: главное, чтобы вам было вкусно. Почему так? Потому что восточные блюда, которые, конечно же, необычайно яркие и узнаваемые, не так привычны для нашего ежедневного рациона. Для нас, в крови имеющих некий процент борщей, котлет и картошечки. Да и культура использования специй у нас сводится к соли, перцу, плюс-минус итальянские/прованские травы, душистый перец и паприка… Я утрирую, конечно. Но культура употребления специй в восточных странах – это не просто культура. Это – КУЛЬТУРА. А ведь по сути то, баба гануш – это баклажановая паста…


Баба гануш

Обязательные ингредиенты пасты – баклажаны, тахина (кунжутная паста) или же кунжут, лимонный сок, растительное масло и чеснок.

4 баклажана
4 ст. л. кунжута (слегка поджарить и измельчить в кофемолке, либо заменить тахиной)
3-4 ст. л. растительного масла
2 ст. л. лимонного сока
2 зубчика чеснока
соль, перец + специи по вкусу


Баклажаны запечь в микроволновке или духовке, а еще лучше – на гриле. Не забудьте проколоть в нескольких местах кожицу. Печь следует до мягкости.

Готовые баклажаны отправить в блендер, избавив от кожуры. Туда же отправить чеснок и измельченный кунжут. Измельчить массу в пюре.

Добавить в пасту лимонный сок, растительное масло и специи по вкусу. Хорошенько вымешать.




Кукурузные крекеры

… а вот есть баба гануш очень вкусно с легкими крекерами!

60 мл воды
50 гр кукурузной муки
60 гр пшеничной муки
2 ст. ложки растительного масла
0,5 ч. ложки разрыхлителя для теста
0,5 ч. ложка соли
0,5 ч. ложка сахара
крупная соль, семена, сухие травы для посыпки печенья + 1 белок, смешанный с парой столовых ложек воды


Смешайте оба вида муки с солью, сахаром и разрыхлителем. Добавьте воду и растительное масло. Хорошенько вымешайте тесто.

На щедро посыпанном мукой рабочем столе раскатайте тесто в пласт толщиной 2 мм, перенесите на противень, застеленный пергаментом. Теперь нарежьте пласт небольшими кусочками (роликовым ножом). Смажьте смесью белка с водой, и посыпьте солью, травами, семенами льна…

Выпекайте при 200 градусах минут 10 – до румяного цвета.

You Might Also Like

0 коммент.

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test