МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Бисквит “мох” для декора

22:40:00

Просматривая работы ведущих кондитеров и школ, я часто проваливаюсь, рассматривая их и представляя, как сделан каждый из элементов. И кондитерское исскусство не стоит на месте, а потому проваливаться приходится частенько: все время появляются новые техники, а те, что уже приелись глазу и уже, кажется, списаны со счетов, поворачиваются новой стороной, нахально демонстрируя, что есть еще порох в пороховницах. Об особенно долгих сеансах “проваливания” можно говорить, когда сталкиваешься с чем-то совершенно для себя новым, не понимая, как это сделано, и почему получилось так заманчиво!.. Например, недавно я зачитывалась описанием десерта Марии Селяниной, где мое особое внимание привлекла некая сфера с абриковоым, кажется, соусом внутри, визуально идентичная яичному желтку. И я, конечно же, могу прикинуть логически, как это сделано, но на практике реализация остается для меня загадкой.

Конечно же, так и должно быть: профессионалы вдохновляют, зажигают и поддерживают интерес, интригуют, выдумывают и заставляют застывать в недоумении, демонстрируя, почему же на их работу уходит столько сил, времени и опыта. Профессионалы своего дела заставляют других расти и совершенствоваться. И я больше чем уверена, что настоящие профессионалы и чемпионы уверены в том, что им самим до совершенства еще работать и работать, когда как простой работник это совершенство уже видит в чем-то, созданном их руками.

Как-то я заговорилась, правда? Но эти мысли у меня возникли потому, что многие современные техники кочуют из одной отрасли в другую. Из популярной сегодня молекулярной кухни пришел в кондитерское дело такой милый, кучерявый, причудливый бисквит “мох”. А еще лучше, как по мне, его описывает словечко “химерний”. О том, как запросто и без лишнего оборудования приготовить такой, расскажу сегодня.



Стандартно такой бисквит готовится при помощи сифона. Помните (если помните) советские сифоны для приготовления домашней газировки? У нас в семье тоже такой был, и даже где-то затерян среди тонны исторических артефактов где-то в недрах кладовки или гаража. Сейчас эти сифоны уже современные, к ним покупаются спец. капсулы с газом в зависимости от того, что необходимо получить на выходе. Готовится очень простое тесто путем смешивания игнредиентов, затем заливается в сифон и распределяется по формам, после чего бисквит выпекается в микроволновке. В домашних же условиях можно схалтурить и пропустить этап работы с сифоном. Для компенсации яйца в составе бисквита необходимо будет взбить до пышности – как в случае с приготовлением обычных бисквитов.


 

Ингредиенты:


1 яйцо
30 гр инвертного сиропа
12 гр сахара
пищевой краситель
25 гр муки
5 гр разрыхлителя для теста


Процесс приготовления прост: необходимо взбить яйцо комнатной температуры вместе с инвертным сиропом и сахаром, добавив пищевой краситель нужного цвета.

Смешать муку с разрыхлителем и ввести в тесто, просеяв через сито. Аккуратно вмешать сухие ингредиенты, чтобы сохранить воздушность бисквита.



Разложить бисквит по небольшим емкостям и выпекать в течение 2-3 минут в микроволновке, остудить, разорвать на кусочки и использовать. В своей микроволновке с мощностью 900 я выпекаю мох в течение 80 секунд, если пеку одновременно 4 стаканчика, и в течение 40 секунд с одним стаканчиком.



Опытные тонкости:


следует выбирать такие красители, которые сохраняют цвет при термической обработке, иначе мох получится серобурокоричневым

заполнять формочки для выпекания следует на треть – так бисквит поднимется очень хорошо и будет супервоздушным; если заполнить форму наполовину, то внутри он получится более сбитым. Прекрасно для выпечки подходят одноразовые стаканики: бисквит замечательно поднимается и доставать его при этом легко, разрезав сам стаканчик



остужать бисквит лучше в перевернутом виде, чтобы сахар в составе бисквита (коего довольно много) по мере остывания затвердел, зафиксировав бисквит в пышном виде

You Might Also Like

15 коммент.

  1. JT24 марта 2016 г., 15:29

    А можно заменить инвертный сироп на глюкозу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-praline25 марта 2016 г., 18:46

      Да, конечно

      Удалить
    Ответить
  2. Татьяна Рябоконь9 апреля 2016 г., 21:54

    Спасибо ва за подробный и хороший рецепт, все получилось точно так же как у вас, с первого раза!)) Интересно что в стеклянном стакане результат не такой хороший как в пластковом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-praline11 апреля 2016 г., 6:53

      Видимо, за счет того, что само стекло прогревается)

      Удалить
    Ответить
  3. JT5 мая 2016 г., 11:55

    Спасибо за рецепт, вчера сделала, сегодня торт украсила, красота вышла. И сифон не нужен, хорошо получился без него. Я раньше хотела сифон купить именно для этого бисквита. Теперь можно и не покупать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-praline10 мая 2016 г., 19:55

      Да, если только для этого бисквита, то жалко покупать))

      Удалить
    • OLGA PELAVA11 октября 2016 г., 16:47

      А если нет микроволновой печи?

      Удалить
    Ответить
  4. OLGA PELAVA11 октября 2016 г., 16:49

    А если нет микроволновки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko20 октября 2016 г., 14:12

      Тогда мох для вас недоступен

      Удалить
    Ответить
  5. Cherry Lay16 февраля 2017 г., 18:13

    А сколько можно хранить такой мох?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko19 февраля 2017 г., 10:36

      Я стараюсь использовать его сразу, так как по моим ощущениям он при хранении чуть теряет упругость. Пару раз использовала "недельный" - для небольших фрагментов мне подошло)

      Удалить
    Ответить
  6. Анонимный27 апреля 2017 г., 13:53

    Идея отличная, только один вопрос: почему нельзя готовить его в духовке?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko28 апреля 2017 г., 22:54

      Потому что не получится он таким в духовке - принцип приготовления продуктов в духовке и микре отличается технологически

      Удалить
    Ответить
  7. Unknown22 октября 2017 г., 10:47

    а мед можно использовать вместо сиропа?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko24 октября 2017 г., 8:08

      теоретически можно)

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test