МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram



Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир (ссылка скоро появится)

За чашкой цейлонского чая: немного Шри-Ланки глазами туриста, 4

14:52:00

Рыбный рынок. О! Для меня, пожалуй, рыбный рынок – это самое яркое впечатление. Сигирия и Нувара-Элия – красиво и возвышенно, а вот рыбный рынок – насыщенно, аутентично, живо. Не для слабаков =)




Первая, вторая и третья части.

По приезду из тяжелой двухдневки, мы улеглись спать около часа ночи. На рыбный рынок же нужно ехать к 5:30 утра, так что вставать нужно в 4. Да, был соблазн вырубить будильник и спать дальше, но возможность поехать на этот рынок была только одна и только в этот день – все себе расписывали, иначе никак.

  


Итак, на улице темень, тишина гробовая, никого вокруг, мы идем, невыспавшиеся, не понимая, куда именно нам нужно… Тут вдруг начинает играть молебенное радио в мусульманском квартале. Честно, мне было жутко! Эти их молитвы пробирают до костей, нагоняя страх. Мы стойкие, идем дальше. О, радость! Тукер! Сели, поехали.
 

Приехали, заплатили за туристический вход. Туристов там было немного. Только мы. Немногие отважные проснутся так рано, чтобы посмотреть, как рыбаки привозят свои уловы и продают их. На острове 4 крупных рыбных рынка, и это стоит увидеть. Зрелище колоритное: море народу, лодки, из трюмов достается улов и сразу же разбирается крупными покупателями, либо переносится на торговую площадь и вываливается на спец. площадки либо же прямо на асфальт, сортируется, громко зазываются покупатели.


Акулы
 

Тунец – сейчас сезон для него. А еще макрель, барракуда, акула, коралловая и летучая рыба, и море сельди!.. 


Летучая рыба и разделка тунца.
 

Как нам объяснили, на морепродукты не совсем сезон, поэтому увидели креветки лишь в одном месте.


Летучая рыба, ланкиец.
 

Парни в 4 руки разделывают макрель: удаляется голова, кожа и требуха.


К сожалению, саму рыбу увидеть так и не удалось, но размер плавника поражает.



Медленно двигаемся от судна к судну, вглядываемся, постоянно здороваемся с местными, а с кем-то задерживаемся и на поговорить. Идем дальше, проходя между горками из рыбы мимо столов, где сразу же свежую рыбу разделывают на кусочки.



Шикарная свежайшая рыба, кровь брызжет на ноги! (я, конечно, гиперболизировала про кровь, но пару-тройку капель словила). И вид огромного количества красочных лодок… Очень классное место!

Вид сверху



Моряки разруливают лодки, чтобы выплыть.



Мелкие предприниматели приезжают за рыбой на таких вот мопедах, и увозят свежую рыбу по своим ресторанчикам. Уже после рассвета на территории рынка можно увидеть много обычных ланкийцев, в том числе и женщин, когда как до рассвета там только мужчины.



Продолжение: часть 5

You Might Also Like

0 коммент.

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test