МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Чириолы на остатках закваски. Капкейки (только фото)

21:04:00

Чириолы покоряют своим видом с первого взгляда, не правда ли? Такие они!.. Такие! Мне очень нравится их пухлая форма с острыми кончиками и большим “разрезом” посередине. Почему в кавычках слово “разрез”? А потому что эти булочки не надрезают перед выпечкой, а изначально формуют таким образом, чтобы оставалась ложбинка, которая и будет раскрываться в процессе выпечки.



Настоящие римские чириолы готовятся по очень простому рецепту без лишних добавок: мука, вода, соль, закваска (дрожжи). Мой же вариант – это чириолы лишь по внешнему признаку. Само же тесто – еще один вариант утилизировать закваску, остающуюся после кормежки. К слову, я опять перевела свою закваску на жизнь вне холодильника. Да, неудобно, если смотреть с точки зрения того, что пеку заквасочный хлеб не так часто, как нужно было бы, но зато закваска там здоровее и сильнее.



Рецепт теста вполне подойдет для хлеба или простых булочек любой формы.

Ингредиенты:


300 гр остатков закваски
250 гр воды
540 гр пшеничной муки в/с
15 гр ржаных отрубей + для присыпки полотенца на время расстойки
25 гр сахара
13 гр соли
0,5 ч. л. инстантных дрожжей


Закваску распустить в воде, после чего добавить муку, перемешать, чтобы вся мука была увлажнена. Оставить тесто для аутолиза на 20 минут, накрыв пленкой.

Добавить в тесто отруби, сахар, соль и дрожжи. Замесить гладкое тесто, после чего отправить на расстойку примерно на час-полтора (пока не увеличится вдвое).

Готовое тесто разделить на небольшие булочки и сформовать чириолы, либо сформовать одну-две буханки на свое усмотрение.



Расстойка чириол – около 40-50 минут на присыпанном отрубями полотенце вниз сформованной ложбинкой. Выпечка первые 10 минут с паром при 240 град., а затем без пара еще минут 10-12 при 200 град.




Видео о том, как формовать эти булочки




***
Напомню вам про свою книгу о домашнем хлебе, булочках и другой несладкой выпечке – в ней собраны разные рецепты хлеба от самого простого и быстрого на соде и до заквасочных вариантов, а также куча других моих самых любимых рецептов. Приобрести ее можно на Лабиринте (для жителей России), а жителям Украины советую заглянуть по этому адресу

Я безумно радуюсь, когда после приобретения книги вы пишете мне о своих впечатлениях! Поэтому не стесняйтесь – я благодарна за любой фидбек от вас. Вверху страницы есть ссылки на все мои соцсети (оперативнее всего отвечаю в Фейсбук и Инстаграм). Если у вас есть желание приобрести книгу с автографом, пишите мне.


А я, окончательно забив уже сегодня на работу в связи с не совсем хорошо работающим разумом, пойду отдыхать. Но перед этим покажу капкейки, которые готовила на заказ на прошлой неделе. Очень устала физически, зато морально получила просто офигительный фидбэк! Такой отклик – это нечто потрясающее. То, что дарит вдохновение и желание суметь сделать больше, сделать лучше.

Итак, капкейковое ассорти состояло из 6 видов: шоколад-малина, цитрус-апероль, красный бархат-вишня, карамель-яблоко-орехи, шоколад-соленая карамель, лимон-меренга











You Might Also Like

2 коммент.

  1. Анонимный18 декабря 2015 г., 7:53

    Как мне сделать так, чтобы чириолы печь в 2 этапа... сразу все в духовку не войдут? Может как-то через холодильник... тесто... или как, не подскажите ?
    Благодарю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-praline21 декабря 2015 г., 13:20

      Я пекла по 4 штуки. С холодильником я бы не заморачивалась, потому что пекутся они быстро и перестоять вторая партия не успеет. Для верности можете первую часть на расстойке чууууточку недодержать - будет вам спокойнее =)

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test