МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Малиновый зефир: нежно, ароматно, и совсем не засахаривается!

6:35:00

Лето почти уже закончилось, но я совсем не собираюсь заводить тоскливый разговор об этом. Наоборот, хочется вдогонку успеть разместить еще летних рецептов. Ярких, свежих, фруктовых и ягодных. Если говорить ингредиентно, то это лето было у меня очень малиновым и невероятно персиковым. И именно рецептом зефира, приготовленным из малины, мне хочется поделиться сегодня.



Я уже пробовала готовить зефир так, чтобы он не засахаривался. Согласитесь, приготовив порцию даже на пару десятков штучек, за два-три дня осилить ее сложно, а засахаренный – совсем не то пальто. В этих поисках начала готовить зефир с частичной заменой сахара инвертным сиропом, что и стало спасательным кругом. Другой вопрос состоял в том, как подобрать количество инвертного сиропа так, чтобы получилось самое то: нежно и в меру упруго, без лишней влаги и резиновости. Первая попытка в общем была удачной, но не такой удачной, как мне хотелось. Немного изменив пропорции, получила куда лучший результат, так что смело утягивайте. А! еще этот зефир отличается от гостовского меньшим содержанием сахара. По такому же рецепту готовила еще и абрикосовый зефир – невероятно ароматно!


Ингредиенты:


200 гр уже уваренного малинового пюре
35 гр белка (белок 1 яйца высшей категории)
100 гр инвертного сиропа
120 гр воды
330 гр сахара
8 гр агара


Фруктовое пюре остудить и добавить в него белок.

От сахара отсыпать 50 грамм и смешать его с агаром. Остальной сахар смешать с инвертным сиропом, водой и поставить на огонь. Когда температура сиропа дойдет до 80 градусов, всыпать сахар с агаром, интенсивно помешивая, чтобы агар разошелся и комочков не осталось. Варить сироп до 110 градусов.

Параллельно, когда температура сиропа будет подходить к нужной, взбить фруктовое пюре с белком до пышности и посветления и, продолжая взбивать, тонкой струйкой влить сахарный сироп. Взбивать массу до твердых пик умеренного остывания, когда агар еще не совсем схватился, но уже начинает «действовать».

Массу переложить в мешок и отсадить на пергамент. Оставить подсыхать на сутки, а затем посыпать сахарной пудрой и склеить.



You Might Also Like

6 коммент.

  1. яна17 сентября 2015 г., 10:03

    Галина,здравствуйте! Отличный зефир у Вас! Я дела три раза,и не получается(( всё делаю строго по рецепту,с сахаром. Но он плохо застывает. Значит,форму держит отлично,но корочка не образуется,ломкая сверху,а внутри-влажный. Если дотронуться до зефира-он оставляет след на пальцах! В чём может быть моя ошибка? Пюре увариваю,взбиваю до стойких пиков..может агар некачетвенный? Подскажите,пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-praline18 сентября 2015 г., 7:20

      Яна, да, может быть и в агаре дело. Я тоже с таким сталкивалась, всегда покупала его в одном магазине, потом они (видимо) решили экономить и закупать товар хуже. Сначала грешила на себя, думая, что натупила где-то, но если рецепт соблюден, а что-то не так, значит дело в ингредиентах. тем более, след на пальце - признак того, что агар зефир не сцепил.

      Удалить
    Ответить
  2. Анонимный19 октября 2016 г., 12:28

    Галина здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько может храниться такой зефир?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko20 октября 2016 г., 14:13

      Пару недель у меня пролеживал, все было ок)

      Удалить
    Ответить
  3. Maryana Dmyterchuk31 января 2018 г., 15:28

    Підкажіть, будь ласка,чи можна Агар замінити желатину?
    Дякую

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko2 февраля 2018 г., 17:38

      Нет, у этих агентов разные характеристики)

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test