МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Четыре сливовых пирога: на любой вкус!

21:03:00

В моих краях в разгаре сезон сливы. Ее я не особенно люблю в свежем виде. Хотя и бывают периоды, но в общем я люблю эту даму в выпечке. И даже не так: я страстно обожаю ее в выпечке! Пожалуй, сливы – мой фаворит для пирогов: вкус ее нежный, кисленький, и это всегда чудесный баланс для любой сладкой основы. А цвет! Сливовый!.. Это же просто райский цвет! Красьте мне ногти таким цветом круглый год с перерывами на красный – я буду довольна.

Возвращаясь к сливам и выпечке с ними. Спектр применения колоссальный. У меня есть несколько самых-самых любимых сливовых пирогов: галета со сливами и кардамоном на постном или творожном рубленом тесте, сливовый перевертыш, приготовленный в прошлом году (вкуснючий Зорянын) сливовый пирог с рисовым кремом (ему еще предстоит быть выложенным тут)… А сегодня держите еще четыре прекрасных сливовых пирога! Поверьте, каковы бы ни были ваши вкусы в выпечке, хотя бы в один из них вы точно влюбитесь!



Больше всего в выпечке люблю венгерку.

Пирог первый: хрустящий




Этот пирог – очень быстрый вариант. Он имеет хрустящую рубленую основу, а сами сливы просто выкладываются сверху с небольшим количеством сахара и крахмала, который в духовке загустит выделяющийся сок. Можно посыпать сверху рубленым миндалем. А можно грецкими орехами. А можно и не посыпать… Этот пирог идеален с этим вот мороженым!



0,5 кг спелых слив (очистить от косточек, нарезать четвертинками)
80 гр сахарной пудры
90 гр муки
50 гр холодного сливочного масла
25 гр миндальной муки
горсть миндаля
20 гр кукурузного крахмала
щепотка соли


Масло, половину сахарной пудры, соль, миндальную муку и обычную муку отправить в блендер и пробить до состояния крошки. Эту крошку уложить в форму для запекания (16-18 см), слегка примять и печь 15 минут при 200 град.

Смешать кусочки слив с оставшейся сахарной пудрой и крахмалом. Нарубить миндаль. Выложить начинку на подпеченный корж, посыпать миндалем и печь еще минут 30 при 190 град. до румяного цвета.






 

Пирог второй: нежный, влажный, кексовый




6 слив (удалить косточки, нарезать кубиками)
50 гр размягченного сливочного масла
80 гр сахара
2 желтка
50 мл сыворотки
25 мл яичного ликера
1 ст.л. лимонного сока
цедра 1 лимона
140 гр муки
1 ч. л. разрыхлителя
щепотка соли


Приготовить тесто кексовым методом: взбить размягченное сливочное масло до пышности, добавить сахар. Затем по одному ввести желтки  взбить до кремового состояния.

Смешать сыворотку, ликер и сок лимона. Отдельно смешать муку, разрыхлитель и соль. Ввести попеременно смесь сыворотки с ликером и сухие ингредиенты в 2-3 приема, вымешивая быстро, но тщательно. В самом конце добавить в тесто кусочки слив, выложить в форму для выпечки (небольшая кексовая форма) и отправить в духовку примерно на 1 час при 170 град.


 

Пирог третий: и так, и эдак - все в одном




В этом пироге и песочная основа, и нежная кексовая серединка, и хрустящий штройзель сверху. Настоящее блаженство, а не пирог – моя любовь последних дней. Превосходный пирог!

75 гр муки
15 гр сахара
50 гр ледяного сливочного масла
ванильный экстракт


Смешать все ингредиенты в блендере до состояния крошки, выложить в форму (16 см), утрамбовать, наколоть вилкой и печь при 200 град. 12 минут. 

8-10 слив

Удалить косточки у слив, нарезать четвертинками. Выложить половину слив на подпеченный корж.

70 гр размягченного сливочного масла
40 гр сахара
2 желтка
ванильный экстракт
70 гр муки
1 ч. л. разрыхлителя


Приготовить кексовое тесто: взбить масло с сахаром и ванильным экстрактом, ввести по одному желтки, а затем вмешать муку с разрыхлителем. выложить тесто поверх слив. Я для этого использую кондитерский мешок, так как если выкладывать так просто, сливы будут к тесту прилипать и равномерно распределить все это будет сложно.

Поверх этого теста выложить вторую половину слив.

45 гр муки
30 гр сахара
3 ст. л. кокосовой стружки
25 гр холодного сливочного масла


Отправить ингредиенты в чашу блендера и смешать до состояния крошки. Распределить эту крошку поверх слив.
 

Выпекать пирог около 1 часа при 180 град. до румяного цвета.


 

Пирог четвертый: в мини-формате




В основе этих мини-пирогов – нежная рикотта. Как альтернативу можно взять очень жирный творог, протертый через сито.



8-10 слив (удалить косточки, разрезать каждую на 4-6 частей)
300 гр рикотты комнатной температуры
80 гр сахара
2 яйца комнатной температуры
цедра 1 лимона
150 гр муки
1 ч. ложка разрыхлителя
щепотка соли
ванильный экстракт


Приготовить тесто кексовым методом: взбить рикотту с сахаром и ванильным экстрактом, ввести по одному яйца. Добавить цедру лимона, муку, разрыхлитель и соль. Перемешать тесто до однородности.  

Разложить тесто по формочкам, уложить в каждую формочку по несколько кусочков слив, слегка их притапливая.



Выпекать при 190 град. около 20 минут. Очень вкусно будет с молочным мороженым.





You Might Also Like

0 коммент.

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test