МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Зима, зима. Маршмеллоу, маршмеллоу! (Marshmallows)

22:22:00

В моем городе снега еще нет. А для меня это значит, что нет и зимы. И хотя холод я не люблю, зиму без снега не люблю больше. Из-за такой погоды рано утром встать просто невозможно, и я уже около недели просыпаюсь около 8, хотя планирую в 6:30))) К тому же, продолжающиеся “игры со светом” серьезно выбили меня из привычного ритма, и я постоянно чувствую, что очень устала, хотя успеваю сделать намного меньше. А поэтому нужно себя радовать, радовать и еще раз радовать. К примеру, сегодня повесила вторую гирлянду, найденную в кладовке. А две гирлянды – это уже дискотЭка. А еще я понемногу продвигаюсь в приготовлений украшений для елки, и, помимо уже насушенных апельсинов, испекла и разукрасила пряники. Осталось купить самых любимых конфет, присобачить веревочки, понавырезать снежинок, и достать сшитые и разукрашенные мной пару-тройку лет назад и такие любимые мной звездочки. И, конечно же, не лениться варить себе побольше какао. Тем более, что приготовить домашние мармышки так просто!



В готовых зефиринках маршмеллоу меня всегда смущало одно: едучие химозные ароматизаторы. И я очень люблю вкус какао. Очень-очень (мне его бабушка варила в детстве даже летом, из домашнег козьего молока, и нет ничего вкуснее для меня, поверьте). И чего бы я в какао не добавила, или сделала простое какао без специй, добавляя маршмеллоу в него, я не хочу, чтобы вкус и аромат портился. А химоз как-раз и портит всю картину, потому что заглушает собой все.

К счастью, приготовить пружинистых малявок можно и самостоятельно, и добавить в них лишь немножечко ванилина – и, о чудо! идеальное какао!! Стоит ли говорить, что из домашнего маршмеллоу можно также и мастику готовить, и муссы, и кремы, и на костре жарить. Но это еще лучше, и еще вкуснее!


Ингредиенты:


25 грамм желатина
200 мл воды
160 грамм инвертного сиропа
400 грамм сахара
щепотка соли
ванилин
сахарная пудра+крахмал для обсыпки в пропорции 1:1


Сначала приготовьте противни/подносы, накройте пергаментом и щедро смажьте растительным маслом. Это важно сделать до начала приготовления, потому что потом возиться с этим не будет времени.

Желатин замочите в половине воды, и, когда он набухнет, распустите, помешивая, на маленьком огне, не перегревая жидкость (60 градусов  - выше нельзя).

Остальные ингредиенты смешайте и варите сироп до температуры 110 градусов.

Когда сироп будет готов, начните взбивать миксером желатин, тонкой струйкой вливая в него сироп. Пока я вливаю сироп, взбиваю на низкой скорости, чтобы не сильно разбрызгивалось по сторонам. Затем скорость я увеличиваю постепенно. Масса станет пышной, гладкой, начнет густеть.

В какой-то момент вы почувствуете, что масса стала как будто сопротивляться движениям миксера, стала более “резиновой”, тянучей, а если приподнять венчики (выключив перед этим миксер), то стекающая лента практически не будет расплываться.



На этом этапе вы просто можете вылить массу в глубокую форму и оставить, потом нарезав маршмеллоу на кубики. Но мы поступим по-другому, придав мармышкам характерную цилиндрическую форму.

Для этого переложите массу в кондитерский мешок с круглой насадкой (у меня мелкая французская звезда), диаметр которой зависит лишь от того, насколько большими вы хотите сделать зефирки. Сразу же отсадите массу длинными полосками на подготовленные противни (если задержаться, масса слишком сильно остынет и схватится, и отсаживать будет трудно или даже невозможно – проверено опытным путем, да-да =).

Оставьте полоски при комнатной температуре на 3-4 часа. Слишком надолго не оставляйте, потому что мармышки начнут пересыхать.

Посыпьте ленты смесью пудры и крахмала, нарежьте ножницами на кусочки, обваляйте все еще раз, лишнее стряхните и храните в плотно закрывающемся контейнере. А уж о том, как применить, уверена, говорить нет необходимости.



Кстати, мармышки я делала уже трижды – так они мне понравились. В последний раз я их и в косички заплетала, и на палочки насаживала, и придала им зефироподобную форму – получилось очень умилительно.





You Might Also Like

2 коммент.

  1. pechken24 марта 2017 г., 12:22

    Галина, огромный вам респект за блог в целом и за этот рецепт в частности! Раньше я даже и не подозревала, что маршмеллоу можно приготовить в домашних условиях. А теперь я ими заразилась и приготовила уже массу разных вариаций ))) Единственный момент, который у меня так и не получился ни разу - это отсаживание мармышек через мешок. Полоски у меня через какое-то время растекаются, получаются не колбаской, а лентами. Поэтому я в итоге просто заливаю их в форму, а потом нарезаю на кубики. В чем может быть проблема? Может, они у меня горячие просто? Вот у вас, когда вы взбили массу оооочень хорошо и накладываете в кондитерский мешок - какой температуры масса?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko28 марта 2017 г., 9:43

      Температуру не замеряла, так как ориентируюсь глазами по консистенции. Вы недовзбиваете массу, поэтому растекается. Пробуйте взбивать чуть дольше и /если возможно/ на более высокой скорости, и все будет ок. Раз добьетесь нужной консистенции, прочувствуете ее руками и глазами, и затем все пойдет на автомате уже =)

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test