МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Зефир по ГОСТу: нежно, сладко, диетично

15:49:00

Многие ли могут сказать, что зефир – это их любимый десерт и жизни без него нет? Я думаю, что нет. Сама его люблю, но любовь эта вспыхивает временами, эпизодично, а в остальное время тихо дремлет за кулисами, когда на сцене блистают другие десерты. Но вот процесс приготовления зефира – это сплошное удовольствие и сеанс релакса в одном.

зефир по госту


Зефир стоит любить еще и за то, что это диетический десерт, потому что в нем нет масла, цельных яиц (а только белки), его основу составляют печеные яблоки, а самое вредное – это сахар. Но, согласитесь, с таки натуральным лакомством вам не грозит никакая аллергия. И хотя зефира в магазинах всегда навалом, покупка которого всегда похожа на розыгрыш в лотерею: то ли неплохой попадется, то ли резиновый, то ли с крупинками… домашний, как вы уже догадались, совершенно не идет ни в какое сравнение. Да-да.  

яблочный зефир рецепт

ГОСТовский рецепт (у Чадейки) я выбрала потому, что хотелось приготовить зефир, который повсюду называют «тот самый» и «вкус детства». Признаюсь честно, я не знаю, какой же он – «тот самый». В силу возраста. Но иногда готовлю по ГОСТовским рецептам, и еще ни разу не разочаровалась.

По этому рецепту в составе сахара много, но это необходимо, чтобы получить стабильную меренгу, которая для зефира готовится таким же методом, каким готовят итальянскую меренгу – заваривают белковую массу горячим сиропом (как и в случае с белковым кремом). Свою форму зефир держит благодаря сахарному сиропу и агару. Желатином в рецепте зефира агар заменить нельзя, никак – разный эффект. Помимо всего прочего, агаровая масса начинает таять при 45 градусах, а желатиновая – уже при 25. Яблочный зефир – базовый, но можно приготовить зефир и из других фруктов, предварительно уварив пюре, чтобы уменьшить его влажность.

зефир домашний


Ингредиенты


250 грамм пюре из печеных яблок (4-5 яблок)
725 грамм сахара (250 грамм для пюре плюс 475 грамм для сиропа)
1 белок
160 грамм воды
8 грамм агара
ванилин
сахарная пудра

Агар замочите в воде. Яблоки разрежьте напополам, запеките (я делала это в микроволновке), выскоблите пюре и измельчите его блендером в гладкую массу. Добавьте сахар, ванилин, пока масса еще теплая, и перемешайте, чтобы сахар растворился. Дайте остыть.

Агар с водой доведите до кипения, добавьте сахар и варите в течение 5 минут. Готовый сироп должен образовывать нитку, если поднять ложку из кастрюльки.

Когда сироп будет готов, снимите его с огня. Быстренько добавьте в остывшее пюре половину белка и начните взбивать, пока масса не посветлеет, а затем добавьте оставшийся белок и взбивайте, пока не станет пышно. В этот момент, продолжая взбивать, введите тонкой струйкой горячий сироп и взбивайте до твердых пиков.

белки

Ориентироваться можно еще на температуру – зефирная масса должна остыть и быть чуть теплее комнатной температуры. Впрочем, вы почувствуете, как масса становится гуще, агар начинает схватываться. В этот момент нужно не мешкать и приступать к отсадке.

зефир сахарная пудра

Отсаживать зефир можно корнетиком (кондитерским мешком) с насадками – это красиво. А можно просто пакетом со срезанным кончиком, или даже ложкой. Отсаживайте десерт на листы пергамента. Оставьте сохнуть зефир при комнатной температуре на сутки, после чего обильно посыпьте сахарной пудрой и склейте их попарно (они с легкостью прилипают теми сторонами, которые были на пергаменте). Вот и все =)

домашний зефир рецепт по ГОСТу


А в следующий раз я расскажу о рецепте зефира, где сахара нужно на треть меньше. А еще он будет смородиновым.

You Might Also Like

0 коммент.

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test