МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Ежевичный ликер и сливовый крамбл в пару (Blackberry liqueur/ Crème de mure and Plum crumble)

22:34:00

Ежевичный ликер я ставила немного позже персикового, и вот уже сейчас могу похвастаться и порадоваться результатам. А радоваться действительно есть чему.

Blackberry liqueur



Ежевичный ликер – это мой фаворит. Учитывая то, что раньше я недолюбливала эту ягоду, посмотрела на нее совершенно по-новому, с глубоким уважением и душевным трепетом. Дала себе обещание, что теперь каждый год буду делать такой ликер: он сохраняет аромат свежих ягод, имеет просто потрясающий цвет, а уж сферы его применения ограничить и вовсе невозможно.

Пить такой ликер, наливая в маленькие рюмочки, хорошенько охладив предварительно, малюсенькими глоточками, – это сплошное удовольствие. Коктейли, сиропы, просто поливать мороженое… А как я облюбовала его в плане добавок в разные пироги!.. Еще раз напомню вам рецепт, конечно же, покажу этого красавца, а еще будет рецепт самого простого и быстрого из всех возможных фруктовых пирогов с ним же – будет вкусно.

Ежевичный ликер: рецепт


500 грамм ежевики
500 мл водки
2 стакана сахара
2 стакана воды

Приготовить простой сахарный сироп, остудить. Смешать его с водкой, перелить смесь в банку (у меня двухлитровая). Отправить в банку ежевику.


Закрыть это дело крышкой и отправить в темное место для настаивания на 4-5 недель, деликатно перемешивая или слегка встряхивая содержимое раз-два в неделю. Затем застелите сито марлей и процедите ликер, после чего разлейте по бутылкам.

Ежевичный ликер


Crème de mure


Сливовый крамбл с ежевичным ликером


Крамбл даже пирогом то назвать трудно. Это английский десерт. Как и многие английские повседневные блюда, крамбл прост в приготовлении, но получается всегда вкусно, сочно и осень сытно. Минимальный набор продуктов для приготовления крамбла, думаю, всегда есть у вас «на хозяйстве» - это сливочное масло, мука и сахар, а также что угодно для начинки.

сливовый крамбл

Этот крамбл я утянула у Юли lily-rocha, и полностью согласна с ней, что это самый вкусный из всех крамблов. Да еще и с ежевичным ликером!

Ингредиенты


14-16 слив (у меня угорка, любимый сорт)
5-6 ст. ложек сахара
80 грамм муки
40 грамм холодного сливочного масла (можно даже замороженное)
4-5 ст. ложек ежевичного ликера
1 ст. ложка ванильного экстракта
по 0,5 ч. ложки корицы и молотого кардамона
мороженое для подачи

Готовить крамбл можно как в большой форме, но мне больше нравится в порционных. Итак, удалить косточки у слив и нарезать их крупными кубиками. Добавить к сливам половину сахара, ликер, ванильный экстракт, корицу и кардамон. Перемешать и пусть стоит, пока будете готовить «тесто».

Тесто для крамбла – это простая масляная крошка, которую еще называют штрейзелем (что по сути можно назвать рубленым тестом). Для его приготовления в блендере смешайте оставшийся сахар, масло и муку.


В форму для запекания выложите сливы вместе со всеми соками, а сверху высыпьте масляную крошку. Запекайте крамбл при 180 градусах в течение 35-40 минут. Может показаться, что это довольно долго, но за это время слива станет мягкой, выпустит сок, который объединится с ликером, загустеет, станет тягучим и очень вкусным. Крошка сверху зарумянится и станет напоминать самое нежное песочное печенье, которые вы когда-либо ели.


Сразу из духовки отправляйте крамбл на стол, закинув по пути шарик шоколадного мороженого сверху. 

Plum crumble

You Might Also Like

0 коммент.

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test