МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Универсальное моюще-чистящее: дешево, но совсем не сердито

15:32:00

Статья эта не про кулинарное. Но про вытекающие околокулинарные (и не только) последствия – про уборку.

универсальное моющее средство рецепт


Наверное, я не ошибусь, если скажу, что многие из тех, кто обожает готовить, терпеть не могут потом убирать после этого, мыть посуду… МЫТЬ ПОСУДУ! Для меня мыть посуду – это… короче, если бы после смерти я попала в ад, то я бы мыла там посуду – вот, что значит для меня мыть посуду. А уж тем, кто еще и увлечен процессом съемки этой еды, говорить про уборку вообще не надо =))) Вот так в моем доме появилась посудомойка – гора с плеч. С посудой решили – есть техника. А с другим?

Бывает, заходишь в магазин, в отдел с моющими – а там их столько, что не можешь понять, чего тебе надо: для пола возьми то, для стекла – другое, от жира избавит третье… скоро придумают гель для мытья посуды, который еще и карму подчистить может =) В любом случае, маркетологи молодцы, и у многих дома приличная батарея всякой бытовой химии. По себе скажу, что я эту химию уважаю, пользуюсь, как и все, но мои «аллергические наклонности» тоже не дремлют.

Все же для таких капризных чувствительных натур тоже есть выход. Нет, это не мытье посуды горчицей и т.д. Но как-то я вспомнила про то, что на say-7 давно уже увидела рецепт, который позиционировался как гель для стирки (как для автомат-стиралки, так и ручек). Его обязательно оценят все аллергики и мамы с маленькими детьми, потому что штука действительно стоящая.

Чтобы не быть голословной, скажу, что сварила я это чудо чудное две недели назад, и решила поэксплуатировать по полной: помимо стирки белья, пробовала мыть плиту (стекло) и чугунные решетки на ней, чайник из нержавейки, белую раковину из иск. камня, ванную и сантехнику. Вывод: я – молодец этот гель – действительно универсальная и крутая штука. Помимо того, что я перечислила, вполне можно мыть им посуду. Приятное в нем то, что средство это очень мягкое, легко смывается, не оставляя пленки (как, знаете, бывает после сильной химии?), но в то же время эффективное. Белье после него мягкое даже без использования ополаскивателя, не имеет химозного отдушечного запаха. А еще приятнее то, что стоимость выходит копеечная, а все, что от вас нужно, это парочка ингредиентов, минут 20 свободного времени и желание.

Универсальный моющий гель: ингредиенты


1 литр воды
50 грамм хозяйственного мыла (подойдет как самое простое хозяйственное, так и что-то типа Дуру или аналогичного – подбирайте по запаху, который вам более-менее нравится)
40 грамм кальцинированной соды (не пищевой!)
эфирные масла для ароматизации (факультативно)

Сразу советую делать геля на 2-3 литра воды – так удобнее и реже вы будете его варить. Я делаю на 5, разливаю в два пищевых ведерка, и долго не дергаюсь.

Мыло нужно натереть на терке, измельчить в блендере или просто порубить ножом меленько. Высыпьте мыло в небольшую кастрюльку, поставьте ее на водяную баню и долейте треть нормы воды. Периодически помешивая, растворите мыло.

растопить мыло

Остальную воду нагрейте в другой кастрюле, добавьте соду и размешайте, чтобы она растворилась.

кальцинированная сода

Растопленное мыло вылейте в воду с содой, перемешайте хорошенько. Если остались небольшие кусочки мыла, которые не разошлись, можно массу пробить блендером.

По желанию добавьте эфирные масла и оставьте массу остывать. Я еще теплым разливаю гель по баночкам.

гель для стирки в теплом виде

По мере остывания гель будет густеть. Готовый гель имеет консистенцию, похожую на желе, а поэтому перед использованием его можно немного подавить.

Количество закладки в стиралку ориентировочно 120-150 грамм, сильнозагрязнённое белье – около 200 грамм можно. После пары использований вы будете уже ориентироваться по опыту, сколько нужно. При стирке в машинке не пенится, как обычный порошок – так и должно быть.
Для мытья всего остального ориентируйтесь по ситуации – тут нормы нет.  

гель для стирки своими руками

Чтобы гель был немного жиже, при остывании в него можно подмешать немного воды (до 200 мл), но тогда и дозировку стоит увеличить, ведь концентрация моющих веществ снизится.

Я храню гель в шкафчике в ванной.

Кроме такого моющего геля, можно самостоятельно приготовить еще несколько средств, более экологических, чем пром. бытовая химия.

Возможные проблемы

Не так давно я столкнулась с проблемой: сваренный гель вел себя непонятным мне образом, и вместо однородного загеливания он уже во время соединения жидкости с содой и растворенным мылом, он оставался жидким, а после полного остывания становился каким-то рыхлым. "Мыло!" - подумала я, и купила продукт другого производителя. Через пару-тройку раз опять неудачного гелеварения уже с разными производителями, получая все тот же неприятный эффект (гель такой я все равно использовала, просто пришлось его разливать по бутылкам, и наливать в машинку из них), до меня дошло, что дело может быть еще и в соде. Да, простая кальцинированная сода - казалось бы, что с ней может быть не так?

По факту, если ваш гель не гелится, а остается после полного остывания рыхлым, то меняйте марку соды. Обычно я покупаю такую соду, как на фото. В последнее время я ее не находила, и муж привез домой другую. Все вроде бы ок, но уже при растворении в воде она не просто растворялась, а еще и пенилась, хотя в составе никакие другие добавки кроме, собственно, соды указаны не были. Вот такая ерунда.

Итак, подвох можно определить как на момент растворения соды в горячей воде - простая кальцинированная пенку какую-нибудь дать, но это не будет прямо-таки процесс активного пенообразования с пышной шапочкой. Кроме того, на момент смешивания еще теплая смесь уже приобретает текстуру однородного геля.


С "плохой" содой смесь будет жидкой аж пока не охладится полностью.


И пока такой "гель" будет остывать, масса будет расслаиваться на хлопья и жидкость. В готовом виде получится нечто рыхлое и комковатое. На фото ниже гель я сварила из остатков той "псевдосоды" напополам с хорошей, но рыхловатая текстура видна отлично.




Стиральный порошок


204 грамма кальцинированной соды
204 грамма буры (натрий тетраборат)
155 грамм хозяйственного мыла

Мыло измельчить с блендере, добавить соду и буру.

Такой порошок обладает отбеливающим эффектом и хорошо выводит пятна,  потому что бура используется при изготовлении кислородных пятновыводителей и отбеливателей. Но по опыту скажу, что во время приготовления такого порошка он сильно пылит – это неприятно. А поэтому как альтернативу порошку можно приготовить гель для стирки светлого и белого белья.

Гель для светлого белья с эффектом отбеливания и выведения пятен (по Фишеру)


1 литр воды
44 грамм кальцинированной соды
44 грамма буры
34 грамма мыла
эфирные масла

Готовится гель по аналогии с универсальным гелем (буру добавлять в содовый раствор).

Порошок для посудомоечной машины


Все очень просто: нужно лишь смешать 1 часть пищевой соды и 1 часть буры. Засыпать в отсек для моющего, как и промышленный порошок.

Такой порошок хоть и моет немного слабее, чем покупные порошки и таблетки, но все же он не так агрессивен. Впрочем, он отлично справится со слабо- и среднезагрязненной посудой, хорошо помоет стекло. Ну а для кастрюль и сковородок держите небольшую упаковку покупного средства. В любом случае, получается экономнее.

Дозировка: на стандартный полный цикл среднезагрязненной посуды я добавляю 30 грамм такого порошка – это немного больше, чем указано в инструкции к моей посудомойке.

В качестве ополаскивателя, который полностью уберет остатки всех моющих как в стиралке, так и в посудомойке можно использовать обычный уксус.

П. С.: кальцинированную соду заменить на пищевую нельзя, потому что это разные вещества, пищевая слабее раз в 5-7. Нужную соду можно купить на рынке, в небольших хоз. магазинах, иногда можно ее встретить в строительных магазинах. В супермаркетах не видела. Буру я покупаю по интернету.  

You Might Also Like

2 коммент.

  1. Светлана3 сентября 2016 г., 11:45

    Галина, доброго времени суток!!! Я давно смотрела на этот рецепт, даже к.соду давно купила! и вот сегодня наконец то сварила, разлила по бутылкам и банкам... а остатками помыла сантехнику в ванной! хочу сказать, что это восторг!!!! Чистая скрипящая ванна и даже руки скрипят от чистоты!)) честное слово)) я вот даже думаю, а что если можно сварить аналог, но для тела??? вместо жидкого мыла... спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko11 сентября 2016 г., 22:55

      Рада, что вам понравилось!! Думаю, аналог для тела - это натуральные виды мыла (в т.ч. жидкого, можете погуглить, как его готовят - очень увлекательно)

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test